На прошлой неделе Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum (ETH), выразил неодобрение по поводу появления мостов между цепями, сославшись на уязвимости безопасности из-за их взаимозависимости. Однако в последующие дни разработчики, работающие над межсетевыми технологиями, в значительной степени отвергли его скептицизм. В заявлении для Cointelegraph Кадан Штадельманн, главный технический директор блокчейна атомного свопа Komodo, ответил на критику Виталика:

«Что нам в конечном итоге нужно, так это настоящая децентрализация. Например, вместо того, чтобы полагаться на один или два доверенных моста, которые имеют единую точку отказа, было бы лучше работать в будущем, когда у нас будет множество безопасных, ненадежных и устойчивы к цензуре».

Эрик Эшдаун, руководитель отдела роста экосистемы в аналитике данных и индексаторе блокчейнов Covalent, согласился:

Виталик умница, явно задумалась о состоянии мостов. Однако его заявление о том, что мосты — это плохая идея и они не будут работать, — это то же самое, что и биткойн-сообщество в 2015 году, говорящее, что Ethereum и смарт-контракты — плохая идея.

Штадельманн также повторил, что «за межсетевым взаимодействием будущее» и что как многоцепочечные экосистемные сети, такие как Polkadot (DOT) и Cosmos (ATOM), так и атомарные децентрализованные биржи могут подорвать экономический размер Ethereum. В поддержку заявления Штадельманн ссылается на высокую плату за газ в блокчейне, объясняя, почему пользователи предпочитают альтернативы.

Тем не менее, существуют нерешенные проблемы, связанные с межсетевыми блокчейнами. Эшдаун приводит один пример компонуемости смарт-контракта, когда отправка токена по одному мосту не будет иметь того же адреса контракта, если он будет отправлен с другого моста. Это означает, что любой другой человек, отправляющий токен через другой мост, не сможет взаимодействовать с оригинальными токенами, отправленными с основного моста.

Источник