Илон Маск, владелец X, генеральный директор Tesla и глава множества других компаний, законно преследовал OpenAI и ее генерального директора Сэма Альтмана.

Миллиардер, имеющий богатую историю сотрудничества с разработчиком ChatGPT, считает, что компания отказалась от своей первоначальной миссии.

В отчете Reuters от 1 марта указывается, что OpenAI отказалась от своей основополагающей идеи «разрабатывать искусственный интеллект на благо человечества, а не ради прибыли», что является основной причиной судебных исков Маска.

Юристы, представляющие генерального директора Tesla, утверждают, что разработчик искусственного интеллекта, возглавляемый Сэмом Альтманом, нарушил свой первоначальный контракт, поскольку теперь фирма сосредоточена исключительно на зарабатывании денег, а не на работе на благо человечества.

Напомним, Маск входил в число основателей OpenAI еще в 2015 году. Однако спустя три года он покинул совет директоров.

У Альтмана также противоречивая история с компанией, которую он возглавляет: в прошлом году он был уволен с поста генерального директора советом директоров, но вскоре был восстановлен в должности после смены состава совета директоров.

Еще один проект, разработанный OpenAI, — WorldCoin, которому приходится иметь дело со своими противоречиями, пострадал из-за иска Маска.

Когда появились новости, собственный токен WLD упал более чем на 5%. На данный момент WLD торгуется на уровне $7,6, тогда как вчера он подскочил до $8,25.

Источник