Игровая платформа Web3 Immutable приступила к публичному тестированию своей системы Immutable zkEVM в сотрудничестве с Polygon Labs.

Работа над созданием сети виртуальных машин Ethereum с нулевым знанием (zkEVM) началась в марте, после того как компания Immutable объявила о сотрудничестве с Polygon Labs. Собственный "священный грааль" Ethereum-масштабирования zkEVM появился в сети 27 марта.

В своем заявлении от 14 августа компания Immutable сообщила, что ее zkEVM позволит разработчикам игр получить доступ к более низким затратам на разработку, а также к безопасности и сетевым эффектам, присущим экосистеме Ethereum. В марте соучредитель и президент Immutable Робби Фергюсон заявил, что zkEVM нацелен на повышение прав собственности для геймеров Web3.

Неизменяемые документы разработчика zkEVM. Источник: Immutable.
Неизменяемые документы разработчика zkEVM. Источник: Immutable.

По данным Immutable, с Immutable сотрудничают более 20 игровых компаний, включая GameStop, торговую площадку TokenTrove, дистрибьютора веб-игр Kongregate, разработчика игр iLogos и другие.

По меньшей мере 12 игр уже начали создавать свои Web3-тайтлы на базе zkEVM, добавили в компании. Среди них - CoinArcade, Galaxy Commanders, Medieval Empires, MetalCore, Meta Toy, DragonZ SAGA, Rune Realms, Shardbound, Infinite Victory, EF Defense и SimWin Football. В частности, для MetalCore объявлена дата запуска бета-версии - 15 сентября на Immutable zkEVM.

Неизменная тестовая сеть zkEVM будет использовать доказательства нулевого знания для защиты переводов между собой и Sepolia Ethereum, что позволит разработчикам протестировать, как будет работать версия основной сети после ее запуска.

Сеть полностью совместима с приложениями Ethereum, что означает, что разработчики могут перенести на нее проекты Ethereum с минимальными изменениями, заявили в Immutable. В ближайшее время команда Immutable также планирует развернуть "Immutable Relayer для абстракции валют и спонсирования газа", что позволит разработчикам создавать безгазовые кошельки.

Главный технический директор и соучредитель Immutable Алекс Коннолли выразил мнение, что новая сеть будет "неотразима" для разработчиков, заявив:

"Эта цепочка в сочетании с нашим набором платформенных продуктов представляет собой первое комплексное EVM-решение, предназначенное исключительно для создания успешных игр. Мы уже наблюдаем огромный приток игр, игроков и партнеров, что сделает экосистему Immutable неотразимой для следующего поколения web3-игр".

Компания Immutable является разработчиком карточной игры Gods Unchained Web3, которая изначально была запущена на Ethereum. В апреле 2021 года компания запустила свою первую сеть второго уровня Immutable X, основанную на нулевых знаниях, в попытке снизить комиссию за транзакции для игроков своих игр.

Однако эта сеть не полностью совместима с виртуальной машиной Ethereum (EVM) - вычислительным движком, который использует Ethereum. По этой причине пользователям Immutable X для работы с сетью приходится создавать производные ключи через веб-интерфейс. Теперь же, напротив, для доступа к Immutable zkEVM пользователи должны иметь возможность просто переключать сети в своих кошельках.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин недавно высказался по поводу преимуществ и недостатков zkEVM, заявив, что они могут привести к неэффективности данных и проблемам с задержками, но при этом могут значительно улучшить масштабируемость Ethereum.

Источник