Согласно объявлению от 14 ноября, криптовалютная биржа OKX запустила тестовую сеть для будущей сети второго уровня Ethereum под названием «X1». Сеть разрабатывается с использованием комплекта разработки цепочки Polygon (CDK) и будет использовать доказательства с нулевым разглашением для проверки депозитов и снятия средств между уровнями.

Интерфейс обмена OKX. Источник: ОКХ
Интерфейс обмена OKX. Источник: ОКХ

По данным CoinMarketCap, OKX является шестой по величине централизованной криптобиржей по объему с объемом торгов более 1,8 миллиарда долларов в день. Его токен Okb имеет текущую рыночную капитализацию более 3,6 миллиардов долларов, что делает его одной из 30 крупнейших криптовалют. В объявлении говорится, что когда будет запущена основная версия новой сети, Okb станет основной монетой, используемой для оплаты платы за газ.

X1 разрабатывается с использованием Polygon CDK, что потенциально делает его частью более широкой экосистемы Polygon, включающей виртуальную машину Ethereum с нулевым разглашением Polygon, Polygon POS, Near, Manta Pacific и другие сети. Согласно объявлению, OKX также будет основным участником разработки программного обеспечения Polygon CDK в будущем и «вложит значительные инженерные ресурсы в улучшение стека технологий для решений масштабирования Ethereum».

Директор по инновациям OKX Джейсон Лау заявил, что новая сеть поможет привлечь новых пользователей к Web3, заявив:

«X1 станет ключевым элементом наших усилий по обучению и привлечению наших пользователей в сеть и в мир Web3. Эта масштабируемая и доступная сеть идеально подходит для разработчиков, которые могут использовать X1 для предоставления удобных для пользователя потребительских услуг мирового класса. Приложения Web3, сохраняя при этом совместимость с другими сетями и экосистемами».

OKX также является создателем OKT Chain, боковой цепи Ethereum, которая использует OKB в качестве собственной монеты. Это не единственная биржа, создавшая собственную сеть: Binance запустила BNB Chain в 2019 году, а Coinbase запустила свою «базовую» сеть уровня 2 9 августа.

Источник