Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман призвала к глобальному сотрудничеству по криптовалютам, оценке их плюсов и минусов для формирования общего стандарта и таксономии.

Отвечая на вопрос о криптовалютах в Лок Сабхе, нижней палате индийского парламента, Ситхараман сказала, что Центральный банк Индии посоветовал правительству запретить использование криптовалют, поскольку они представляют риск для финансовой стабильности. Однако правительство ищет глобальный подход. Она сказала:

"Любое законодательство по регулированию или запрету может быть эффективным только после значительного международного сотрудничества по оценке рисков и выгод и выработки общей таксономии и стандартов."

Она также подтвердила, что позиция индийского центрального банка в отношении стоимости криптовалют основана на спекуляциях. Она добавила, что "стоимость фиатных валют поддерживается монетарной политикой и их статусом законного платежного средства. Однако стоимость криптовалют основывается исключительно на спекуляциях и ожиданиях высоких доходов, которые не имеют под собой достаточных оснований".

Резервный банк Индии (RBI), индийский центральный банк, придерживается антикриптовалютной позиции с 2013 года, издавая многочисленные рекомендации против инвестирования в цифровые активы и даже запретив банкам предлагать услуги криптокомпаниям в 2018 году. Запрет на банковскую деятельность был отменен после решения Верховного суда в 2020 году.

В то время как индийское правительство еще не решило, вводить ли запрет или регулировать зарождающийся крипто-сектор, правительство относительно быстро предложило и приняло два закона о крипто-налоге, которые посеяли хаос в зарождающейся крипто-индустрии.

Во время январской парламентской сессии министр финансов объявил о введении 30% налога на нереализованную прибыль и 1% налогового вычета у источника (TDS). Эти законы были в значительной степени вдохновлены законами страны об азартных играх и ставках, что привело к мгновенному снижению объема торгов на биржах всего через несколько недель после вступления в силу нового 30%-ного налога.

После вступления в силу 1 июля 1% TDS объемы торгов и интересы трейдеров еще больше снизились. Многие процветающие крипто-единороги, надеющиеся на позитивный подход регулятора, начали переносить свои базы в благоприятные для криптовалют страны, такие как Дубай и Сингапур.

Источник