В своем выступлении сегодня на Сиднейском диалоге премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал все демократические страны работать вместе над регулированием криптографии. Он сказал: «Возьмем, к примеру, криптовалюту или биткойн. Важно, чтобы все демократические страны работали вместе над этим и чтобы они не попали в чужие руки, что может испортить нашу молодежь».

Речь Моди происходит в то время, когда Индия все еще дорабатывает детали нормативной базы криптовалюты. Буквально на прошлой неделе Моди провел встречу для обсуждения будущего криптовалюты в стране, за которой вскоре последовало первое парламентское обсуждение криптовалюты. Парламентское собрание завершилось консенсусом о том, что криптовалюту необходимо регулировать, но не запрещать в стране.

В то время как общий запрет сейчас не обсуждается, использование криптовалюты для платежей, вероятно, будет запрещено в соответствии с новыми правилами, сообщила в среду Economic Times со ссылкой на анонимные источники. В отчете говорится, что криптовалюты могут быть разрешены в качестве актива, например, акций или золота.

Хотя запрет криптовалютных платежей означает отказ от основных вариантов использования криптовалюты, это соответствует позиции центрального банка. Глава Резервного банка Индии Шактиканта Дас повторил, что криптовалюту нельзя считать «валютой» из-за отсутствия внутренней стоимости. Более того, RBI призывает к запрету криптовалюты, ссылаясь на опасения по поводу финансовой и экономической стабильности.

Кроме того, в отчете ET отмечается, что криптобиржам и предприятиям может быть запрещено активно привлекать пользователей. Это неудивительно, поскольку влияние крипто-рекламы, которая может вводить в заблуждение, обсуждалось как на заседании премьер-министра, так и на заседании парламента. Фактически, криптобиржи WazirX и Bitbns решили воздержаться от рекламы на фоне ожиданий нормативных ограничений, согласно отчету CNBC TV-18.

В отчете CNBC также говорится, что Индия может классифицировать криптобиржи как платформы электронной коммерции и взимать с них налог в размере 1% в соответствии с налоговым режимом на товары и услуги. В настоящее время криптобиржи платят 18% GST, которые передаются инвесторам в качестве торговых сборов. В отчете CNBC отмечается, что правительство также изучает способы снижения налоговых ставок на технологию блокчейн.

Детали криптовалютного счета Индии еще не обнародованы. Хотя правительство все еще вносит изменения в законопроект, ожидается, что он будет внесен на следующую сессию парламента, которая начнется 29 ноября.

Согласно отчету ET, правительство еще не приняло окончательного решения о том, кто будет регулировать рынок криптовалют. Однако ожидается, что эта роль будет возложена на Совет по ценным бумагам и биржам Индии, говорится в сообщении.

Источник