Власти Индии планируют ввести дополнительный 28-процентный налог на товары и услуги для криптовалют, сообщает CNBC.

Новый 28-процентный налог Индии на криптовалюту

Согласно отчету, Индийский совет по налогам на товары и услуги рассматривает возможность включения инвестиций в криптовалюту в ту же категорию, что и лотереи, казино, ипподромы и ставки.

Далее в отчете сообщалось, что совет учредил юридический комитет, которому было поручено рассмотреть это предложение и предложить ставку, приемлемую для совета.

CNBC сообщила, что ее источники заявили, что юридический комитет рассмотрит различные аспекты криптовалюты, включая ее использование в качестве способа оплаты товаров и услуг и угол криптобирж, базирующихся в стране, выступающих в качестве посредников.

Согласно отчету:

(Криптобиржи) продают криптовалюты с иностранных бирж людям в Индии. Итак, это услуга, и в настоящее время она составляет 18% от налога на товары и услуги и классифицируется как посредническая услуга. После обсуждения в юридическом комитете эта услуга, вероятно, будет классифицирована под другим заголовком, в списке услуг, где она может облагаться 28-процентным налогом на товары и услуги, если это согласовано с юридическим комитетом, комитетом по установке и Советом по налогу на товары и услуги.

Индия и ее длинный список крипто-налогов

CryptoSlate ранее сообщал, что Индия работает над расширением своего крипто-налогообложения, чтобы включить прибыль, полученную от деятельности по децентрализованному финансированию (DeFi).

В отчете говорится, что Центральный совет по прямым налогам Индии (CBDT) обсуждал с экспертами, как это можно реализовать.

Кроме того, страна также ввела 30-процентный налог на все доходы от криптовалюты. Этот закон не допускает вычетов из убытков, а это означает, что все трейдеры пострадают.

Правовой статус криптовалюты в Индии остается туманным

Несмотря на все эти налоговые меры, законность криптовалюты в Индии остается неизвестной. Как сообщается, министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заявила, что «налогообложение криптовалют не дает им никакого юридического статуса».

Это отсутствие нормативной ясности подтолкнуло криптобиржи, работающие в стране, приостановить депозиты в фиатной валюте. Между тем, основатели крупнейшей криптобиржи в стране WazirX — Нишал Шетти и Сиддхарт Менон — были вынуждены переехать в Дубай из-за этой неопределенности.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник