Forkast поговорил с Сумитом Гуптой, соучредителем и главным исполнительным директором CoinDCX, первого индийского крипто-единорога, чтобы узнать о развитии событий. Он сказал, что бюджет - это возможность для правительства пересмотреть налоги на индустрию цифровых активов и получить больше доходов. 

В прошлом году Индия ввела единый налог в размере 30% на все доходы от криптовалют, а затем добавила 1% налог, удерживаемый у источника, или TDS, на сделки с криптовалютами на сумму свыше 10 000 индийских рупий (122 доллара США).

По данным индийского аналитического центра Esya Centre, это вызвало утечку капитала, так как около 3,85 млрд долларов США переместились с централизованных криптобирж Индии на зарубежные биржи в период с февраля по октябрь 2022 года, чтобы избежать налогов.

По словам Гупты, снижение TDS до 0,01% вернет эти сделки на индийские биржи, что позволит правительству достичь своей цели - отслеживать сделки с виртуальными цифровыми активами (VDA) для предотвращения отмывания денег и тому подобного, обеспечивая при этом налоговые поступления в страну. 

CoinDCX, стоимость которой оценивается в 2,15 млрд долларов США после привлечения 135 млн долларов США в апреле прошлого года, является одним из основателей отраслевого лоббиста Bharat Web3 Association. Представители отрасли в Индии также просят правительство разъяснить правовой статус цифровых активов и разрешить криптотрейдерам компенсировать убытки в налоговых целях против других инвестиционных прибылей.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема. 

Прадипта Мукерджи: Какие рекомендации CoinDCX дала правительству относительно бюджета Индии в этом году? 

Сумит Гупта:  Наша просьба заключалась в том, чтобы снизить TDS с 1% до 0,01%. Мы не видели ни одной другой страны, которая приняла бы такую жесткую меру, как 1% TDS. 

TDS была введена для того, чтобы правительство имело полное представление о торговой деятельности, что было шагом с правильным намерением. Но произошло то, что многие из этих операций были перенесены в оффшорные зоны, где TDS не применяется. Это приводит к потерям налоговых поступлений в казну. 

Индийские флаги. Изображение: Envato Elements
Индийские флаги. Изображение: Envato Elements

Мы хотели бы видеть прогрессивную нормативно-правовую базу, основанную на принципах, и я имею в виду определение условий, которые решают проблемы правительства и одновременно позволяют внедрять инновации.

Я надеюсь, что в предстоящем бюджете правительство прислушается к пожеланиям отрасли, чтобы экосистема продолжала процветать. Индия обладает такой мощной молодой рабочей силой и таким глубоким проникновением цифровых технологий, поэтому при правильных политических шагах она имеет уникальную возможность возглавить эту экосистему во всем мире.

Мукерджи: Каковы ваши другие рекомендации?

Гупта: Что касается единой налоговой ставки в 30% на все доходы от криптовалют, мы считаем, что торговля криптовалютами должна облагаться налогом наравне с альтернативными классами активов, например, акциями, поскольку, если посмотреть на данные, они очень похожи. Мы также попросили разрешить взаимозачет [налогов]. В прошлогоднем бюджете не разрешалось компенсировать убытки [в торговле криптовалютами] прибылью. Это несправедливо. Поэтому мы представили эти рекомендации. 

[Примечание редактора: Индия облагается налогом на пропорциональной основе, прямой налог на доход составляет от 5% до 30%. Если доход налогоплательщика рассматривается как прирост капитала, краткосрочный прирост облагается налогом в размере 15%].

Мукерджи: Какую реакцию вы получили?

Гупта: Чиновники из Министерства финансов терпеливо выслушали нас. Министерство признало, что эта сфера переживает множество проблем, особенно после фиаско FTX. Каждая отрасль переживает свои взлеты и падения, и я думаю, что они понимают всю сложность ситуации, а также понимают, что то, что произошло с FTX, не связано с криптовалютой как технологией или Web3 как экосистемой. Это больше связано с людьми, управляющими компанией.

Мы предоставили им отраслевую информацию, чтобы они рассмотрели ее и приняли решение о том, что отвечает наилучшим интересам страны. Эти вопросы требуют времени.

Мукерджи: Можете ли вы охарактеризовать настроение в отрасли в Индии по отношению к политике правительства?

Гупта: В настоящее время существует большая неопределенность с точки зрения политики, и это негативно влияет на людей, которые строят в этом пространстве, а также на потребителей, которые являются частью экосистемы. Но это сложное пространство. Сейчас ведется активное строительство, которое принесет свои плоды в будущем. Предприниматели работают над некоторыми очень интересными вариантами использования. В целом, технология является довольно подрывной и находится на очень ранней стадии. 

Мукерджи: Каковы варианты действий, если правительство проигнорирует рекомендации отрасли? 

Гупта: Компании будут продолжать создавать решения, создавать продукты. Мы не занимаемся этим в краткосрочной перспективе. Мы здесь для того, чтобы развивать и формировать отрасль с точки зрения перспективы на 10-20 лет.

Ворота Индии, Мумбаи. Изображение: Envato Elements
Ворота Индии, Мумбаи. Изображение: Envato Elements

Мы будем очень рады, если [рекомендации] будут приняты, и не только с моей точки зрения, я думаю, что миллионы индийцев будут очень рады. Сейчас, если вы поговорите с клиентами, многие из них обеспокоены, но в то же время надеются, что правительство сделает какое-нибудь позитивное заявление в этом бюджете. Даже если ничего не изменится с точки зрения TDS, шоу будет продолжаться. Скорость, с которой предприниматели, инженеры и разработчики строят в этом пространстве, постоянно растет. Это не прекратится. Позитивные изменения [со стороны правительства] ускорят рост отрасли.

Мукерджи: Глава Резервного банка Индии (РБИ) Шактиканта Дас недавно заявил, что следующий финансовый кризис придет от "частных криптовалют", если они не будут запрещены. Как криптовалютные платформы выживают в Индии с таким враждебным центральным банком?

Гупта: RBI очень громко заявляет о своей позиции. Но я считаю, что это не полная картина. Если посмотреть на это с точки зрения технологии, то преимущества и случаи использования, которые могут быть решены - будь то в цепочке поставок, будь то в здравоохранении или финансировании микро-, малых и средних предприятий - технология может многое предложить. Конечно, могут быть и недобросовестные участники, что случается в любой отрасли. Когда Интернет только появился, некоторые люди хотели его запретить. Сейчас у Интернета тоже есть недостатки, но он также добавляет ценности в жизни миллионов людей. Так что у каждой технологии есть свои плюсы и минусы, но пытаться запретить ее - неправильный подход.

Мукерджи: Есть ли у индийской криптоиндустрии друзья в правительстве?

Гупта: Мы общаемся со всеми политиками, регуляторами, даже с правоохранительными органами, проводим семинары, рассказываем им о том, как работает эта отрасль, как работают биржи. Мы будем продолжать делать это в течение нескольких месяцев или лет до тех пор, пока не появится какой-то яркий свет и какие-то нормативные акты. Я не знаю, кто является другом, а кто нет. Но я просто говорю, что мы делаем свою работу и надеемся, что люди поймут ее.

Мукерджи: Эффективна ли Ассоциация Bharat Web3, и если да, то можете ли вы привести примеры? 

Гупта: Безусловно. При любом обсуждении [VDA] ассоциация получает приглашение представлять точку зрения и мнение [отрасли]. Так что это очень, очень позитивный шаг, и это очень формально управляемая независимая организация, мозговой центр, целью которого является партнерство с правительством, обучение, сотрудничество. Я твердо убежден, что между отраслью и правительством должен быть прочный мост, и надеюсь, что ассоциация будет служить таким мостом".

Мукерджи: В декабре Индия стала председателем G20. Как, по вашему мнению, это повлияет на регулирование криптовалют, поскольку многие правительства пытаются разработать законодательство для того, что они считают новым классом активов?

Гупта: Это дает Индии прекрасную возможность стать партнером в этом пространстве и возглавить его в глобальном масштабе. Это безграничный класс активов. Поэтому необходимо глобальное сотрудничество, когда речь идет о регулировании. И включение регулирования криптовалют в повестку дня G20 - это очень позитивный шаг. Надеюсь, это приведет к тому, что все пойдет в правильном направлении.

Мукерджи: Каково реалистичное будущее технологии блокчейн в Индии?

Гупта: Подобно тому, как Интернет создал множество компаний, различных бизнес-моделей, различных компаний, зарождающаяся технология блокчейн также, как ожидается, приведет к подобным или даже более мощным изменениям. Мир становится цифровым. И Web3, который представляет собой Интернет, построенный на основе блокчейна, может создать очень интересные новые сценарии использования, которые были невозможны в предыдущую эпоху. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Любое приложение, будь то заказ такси или даже получение займов, кредитов, любое приложение, которое вы видите сейчас, блокчейн делает это гораздо более эффективным в новом цифровом мире. Я не удивлюсь, если через десять лет голосование [на выборах] будет происходить на блокчейне. Потому что это очень безопасно. Его невозможно подделать. Это очень мощное применение блокчейна. 

Если правительство хочет дать льготы каждому человеку, живущему в одной деревне в Андхра-Прадеш [в Южной Индии], как оно может это сделать? Поэтому вы можете использовать блокчейн для распределения льгот.

На рынке акций расчеты занимают несколько дней, в течение которых вы фактически получаете поставку акций. С помощью блокчейна это можно сделать мгновенно и в режиме реального времени. Существует так много мощных вариантов использования, которые могут сделать Индию по-настоящему сильной страной.

У нас в стране более 50 лакхов [5 миллионов] разработчиков, и даже если 1 лакх [100 000] начнет создавать эти решения, в ближайшие пять лет мы будем не страной, которая обслуживает американские компании, а страной, которая создает эти компании. Нам нужна ясность в нормативно-правовом регулировании.

Мукерджи: Насколько упали объемы торгов CoinDCX после введения налогового законодательства Индии в прошлом году? 

Гупта: Во всем мире произошло снижение объемов. Я думаю, от 50% до 70% по всему миру. А в Индии этот показатель еще выше - не менее 90% - из-за влияния [налогообложения]. Конечно, это зависит от множества других переменных, таких как движение рынка, цены биткоина и того, что происходит на глобальном макроуровне. Но, не считая этого, из-за 1% TDS объемы [в Индии] снизились более чем на 90%.

Мукерджи: Насколько финансово здоровой является компания CoinDCX?

Гупта: Наш основной источник дохода - комиссионные. Они не такие высокие, как раньше, но довольно приличные, и у нас довольно сильный баланс с большими денежными резервами, что дает нам возможность работать как минимум пять лет при нулевом доходе. Таким образом, мы находимся в очень хорошем финансовом положении. 

Индийские рупии. Изображение: Envato Elements
Индийские рупии. Изображение: Envato Elements

Именно по этой причине мы активно создаем некоторые из этих решений, потому что сейчас отличное время для строительства, пока активность на рынке низкая. 

Наш последний сбор средств в размере 135 миллионов долларов США находится в профиците, мы его не трогали. Так что весь этот капитал все еще доступен для нас.

Мукерджи: Как CoinDCX провела реструктуризацию или сокращение численности персонала в 2022 году?

Гупта: Мы не проводили массовых увольнений, как большинство других стартапов. На самом деле, мы много нанимали сотрудников. Было много открытых вакансий, и мы не получали кандидатов раньше, но теперь мы получаем хорошее предложение кандидатов. Очевидно, что мы замедлили темпы найма, но мы все еще нанимаем сотрудников, хотя мы очень осторожны и смотрим на глобальную макросреду. 

Мукерджи: Центральный банк Индии настаивает на создании как оптовых, так и розничных CBDC. Как это отразится на криптовалютных биржах и торговле в Индии?

Гупта: Существует синергия, потому что люди, которые принимают криптоактивы, также, скорее всего, примут CBDC. Биржи в Индии могут быть дистрибьюторами CBDC и, по сути, стимулировать внедрение CBDC. У нас 15 миллионов клиентов, так что это очень полезно. Государственно-частное партнерство может стать интересным направлением, когда речь идет о принятии CBDC.

Мукерджи: По общему мнению, 2022 год был ужасным для криптовалют. Как вы думаете, худшее уже позади или в 2023 году ситуация станет еще более проблематичной, и каковы потенциальные трудности в Индии и для вашего бизнеса?

Гупта: 2022 год был одним из самых сложных, которые я видел в этой сфере. И я думаю, что он был очень непредсказуемым. Но два года назад произошел Covid. Я никогда не мог представить, что Covid тоже произойдет. Так что все может случиться. Но после проблем 2022 года, этот год будет лучше. Я настроен оптимистично, но сказок не ждите. Ходят разговоры о рецессии и массовых увольнениях в крупных компаниях. Тем не менее, я надеюсь, что 2023 год будет относительно лучше, чем 2022-й.

Источник