Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в отношении регулирования криптовалюты в Индии, местные финансовые фирмы поддерживают новые предприятия, направленные на запуск биржевых фондов (ETF) Биткойн (BTC).

Torus Kling Blockchain, совместное предприятие Cosmea Financial Holding, финансовой фирмы, поддерживаемой бывшим генеральным директором Reliance Capital Сэмом Гошем, и Kling Trading India, готовится к запуску фьючерсных ETF на биткойн и эфир (ETH) в Индии, сообщила The Economic Times в четверг.

Компания подписала меморандум о взаимопонимании с крупнейшей фондовой биржей Индии, Индийской международной биржей (INX), для запуска крипто-ETF наряду с инвестиционными продуктами, отслеживающими основные компании, связанные с метавселенной, зарегистрированные в Соединенных Штатах.

Согласно отчету, Torus Kling Blockchain планирует создать ETF в Gujarat International Finance Tec-City (GIFT City) к концу текущего финансового года в Индии или к концу марта 2022 года. в отчете отмечается, что для одобрения Управлением международных центров финансовых услуг Индии (IFSCA) и другими регулирующими органами.

Генеральный директор INX в Индии Венкатарамани Баласубраманиам заявил, что фондовая биржа и GIFT IFSC рассматривают «исследование запуска продуктов на основе цифровых активов» и уже подали заявку в IFSCA в рамках «регуляторной песочницы».

«Это часть нашей инновационной инициативы по сравнению предложений с другими международными финансовыми центрами. Мы будем запускать продукты в этих новых активах в соответствии с действующим законодательством после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов», — отметил руководитель.

Криптовалюты — это новый класс активов, который является «верхушкой айсберга» предстоящих инноваций и внедрения финансовых технологий, сказал генеральный директор Torus Kling Blockchain Кришна Мохан Минавалли. «Продукты биржевой торговли позволяют торговать через обычные инвестиционные счета, минуя проблемы и проблемы безопасности, связанные с биржами криптовалют», — сказал он.

Сообщается, что в конце 2021 года Совет по ценным бумагам и биржам Индии утвердил фонд Invesco Mutual Fund Invesco CoinShares Global Blockchain ETF Fund of Fund, направленный на инвестирование в компании отрасли блокчейнов.

Эта новость появилась на фоне агрессивного расширения Индии INX на другие рынки, которая, как сообщается, намерена разрешить местным инвесторам доступ к торгам на российской Московской бирже в начале января. Как сообщалось ранее, в конце 2021 года российский финансовый гигант Сбер запустил собственный ETF, связанный с блокчейном, отслеживающий Coinbase и Galaxy Digital.

Источник