По словам министра финансов Индии Нирмалы Ситхараман, в рамках индийского председательства в G20 ведутся активные дискуссии о создании глобальной структуры для криптовалют.

28 августа премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал страны-члены G20 (Группа 20), в которую входят 19 государств и Европейский союз, к глобальному сотрудничеству в области разработки криптовалютного регулирования. Моди считает, что новые технологии, такие как криптовалюты, имеющие глобальное влияние, должны сопровождаться нормативными актами и рамками, которые соблюдаются во всем мире.

Ситхараман подтвердила, что члены G20 работают над созданием глобальной криптовалютной структуры в ходе Global Fintech Fest 5 сентября.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман о создании глобального регулирования криптовалют. Источник: Global Fintech Fest
Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман о создании глобального регулирования криптовалют. Источник: Global Fintech Fest

В ходе саммита Ситхараман заявила, что криптовалюты представляют собой "как угрозу, так и возможность". Она подчеркнула необходимость глобального сотрудничества для создания ответственной финансовой экосистемы, которая сможет эффективно регулировать криптовалюты по всему миру. "Глобальное сотрудничество абсолютно необходимо", - добавила она.

"В условиях взаимозависимого мира финансовые технологии выходят за рамки границ, что делает трансграничное партнерство абсолютно необходимым".

С тех пор как Индия стала председателем G20 в 4 квартале 2022 года, страна постоянно подчеркивает необходимость глобального сотрудничества в вопросах финансовой безопасности и стабильности. Однако министр финансов подтвердил, что члены G20 совместно работают над долгожданным криптовалютным регулированием.

"Индия, председательствующая в G20, изложила вопросы, связанные с регулированием или пониманием того, что должна существовать структура для решения вопросов, связанных с криптоактивами. Идут активные дискуссии, обсуждаются содержательные документы таких институтов, как МВФ, ФСБ, ОЭСР, по различным вопросам".

Ситхараман также подтвердила, что Международный валютный фонд (МВФ) и Совет по финансовой стабильности (СФС) представили свои обобщающие документы по криптовалютам.

Растущий интерес Индии к блокчейну и криптовалютам становится все более очевидным после того, как Национальная платежная корпорация Индии (NPCI) недавно разместила вакансию. NPCI - инициатива, возглавляемая Резервным банком Индии (RBI) и 247 индийскими банковскими компаниями, - приглашает на работу руководителя отдела блокчейна.

В NPCI открыта вакансия руководителя направления блокчейн. Источник: LinkedIn
В NPCI открыта вакансия руководителя направления блокчейн. Источник: LinkedIn

Идеальным кандидатом будет опытный технолог с не менее чем шестилетним опытом разработки и внедрения блокчейна, в задачи которого будет входить в первую очередь определение "направлений использования решений на основе блокчейна".

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник