CoinDCX, криптовалютная биржа в Мумбаи, которая привлекла 135 миллионов долларов США в апрельском раунде финансирования, заявила, что планирует нанять сотни сотрудников в этом году, чтобы подготовиться к спросу на продукты децентрализованных финансов (DeFi).

Традиционные финансовые активы, такие как акции, облигации, золото и недвижимость, вероятно, будут торговаться на платформах DeFi в течение следующих двух-четырех лет, и компания должна быть к этому готова, сказал в интервью Forkast Нирадж Кханделвал, соучредитель биржи.

Помимо найма персонала, CoinDCX будет использовать часть средств, привлеченных в апреле, для запуска продуктов и услуг DeFi и инвестиций в обеспечение соответствия и управление рисками, сказал он, не разбивая расходы.

CoinDCX, первый индийский крипто-единорог, который после раунда финансирования был оценен в 2,15 миллиарда долларов США, планирует нанять 300 сотрудников к концу года, чтобы присоединиться к 700, которые у него есть сейчас, сказал Кханделвал. Компания ищет людей в различные команды для создания бренда, добавления продуктов и укрепления безопасности.

"В DeFi безопасность никогда не может быть чрезмерной. Поэтому мы будем нанимать сотрудников", - сказал он. Платформы DeFi работают на сетях blockchain и считаются развивающейся технологией, которая обеспечит снижение затрат, скорость и конфиденциальность финансовых транзакций. 

Несмотря на сложность многих текущих приложений DeFi, все больше финансовых учреждений изучают эту технологию. В этом году Валютное управление Сингапура совместно с JPMorgan Chase и DBS Bank начало программу под названием Project Guardian для оценки DeFi и так называемой токенизации активов, или способа оцифровки основных средств для повышения их ликвидности.  

DeFi - очень эффективная финансовая система, и основные или традиционные активы должны быть на ней, чтобы DeFi могла расширяться и преуспевать, сказал Кханделвал, добавив, что в конечном итоге каждая криптокомпания будет иметь подразделение DeFi. "Именно так будет развиваться криптовалютная вселенная", - сказал он. 

Компания CoinDCX, которая заявила, что у нее около 15 миллионов пользователей, на прошлой неделе запустила приложение для мобильного кошелька под названием Okto, которое, по словам компании, позволяет получить доступ к более чем 100 децентрализованным приложениям. 

Недостаток

Однако развитие DeFi будет зависеть от правильного понимания правительствами и регулирующими органами того, как она работает, сказал Кханделвал. "Только тогда возможно перемещение реальных активов на DeFi", - сказал он. 

Нирадж Кханделвал и Сумит Гупта, соучредители CoinDCX. Кредит изображения: CoinDCX
Нирадж Кханделвал и Сумит Гупта, соучредители CoinDCX. Кредит изображения: CoinDCX

Правительство Индии по-прежнему враждебно относится к криптовалютам - как и Сингапур - и ввело 30% налог на все доходы от криптовалют, а также 1% налог, удерживаемый у источника при транзакциях на сумму свыше 10 000 индийских рупий (125 долларов США). 

"Конечно, налоги высоки, но мы приветствуем их, потому что в некотором смысле это узаконивает отрасль", - сказал Кханделвал.

Однако Резервный банк Индии, центральный банк и регулятор, по-прежнему выступает за запрет криптовалютных транзакций в стране. 

Пользователи

Несмотря на враждебность, в отчете сейшельской криптовалютной биржи Kucoin говорится, что по состоянию на июнь в Индии насчитывалось до 115 миллионов криптоинвесторов, или 15% населения Индии в возрасте от 18 до 60 лет. В отчете говорится, что эти инвесторы либо держали, либо торговали криптовалютой в течение последних шести месяцев, несмотря на высокие налоги.

В прошлом году в отдельном отчете говорилось, что криптоиндустрия Индии имеет потенциал добавить 184 миллиарда долларов США экономической ценности для страны к 2030 году за счет инвестиций и снижения затрат. 

Этот отчет "Криптоиндустрия в Индии" был опубликован в сентябре Национальной ассоциацией компаний-разработчиков программного обеспечения и услуг страны совместно с криптобиржей WazirX. В нем говорится, что на тот момент в криптокомпаниях Индии работало 50 000 человек, и прогнозируется, что к концу десятилетия их число может вырасти до более чем 800 000.

Хотя эти отчеты указывают на причины для оптимизма, а Кханделвал позитивно оценивает налоги, объемы торгов на крупнейших криптовалютных биржах Индии упали на 70% после введения 30% налога с 1 апреля, согласно отчету криптоисследователя Crebaco. 

Это также привело к росту волатильности.

Ежедневный объем торгов на CoinDCX в августе достиг максимума в 7,14 млн долларов США и минимума в 1,13 млн долларов США, согласно данным криптоиндексного трекера Nomics.com. На аналогичной бирже WazirX в том же месяце ежедневный объем торгов упал с 15,80 млн. долларов США до 1,13 млн. долларов США. 

Тем не менее, по словам Кханделвала, интерес инвесторов сохраняется, несмотря на текущий медвежий рынок, который привел к падению цен на криптовалюты по всему миру.

Максимальный рост происходит на бычьем рынке, но медвежий рынок - это время для строительства, говорит Кханделвал.

"У вас нет времени, когда все хорошо и все летит как ракета. Это не то время, когда вы создаете лучшие продукты".  

Источник