Компания Zanmai Labs Private Limited, управляющая индийской криптовалютной биржей WazirX, во вторник заявила, что придерживается политики нетерпимости к любой "незаконной деятельности". Пользователи обязуются использовать биржу в соответствии с действующим законодательством, говорится в заявлении компании.

Быстрые факты

  • WazirX, одна из крупнейших индийских криптовалютных бирж по объему торгов, находится под пристальным вниманием регуляторов с тех пор, как Управление по исполнению законодательства Индии (ED) начало расследование случаев предполагаемых нарушений валютного законодательства.
  • "Похоже, что ED расследует транзакции определенных пользователей, а Zanmai Labs не связана с такими пользователями и не знает о целях их транзакций", - говорится в заявлении компании.  "По каждой транзакции мы можем предоставить данные KYC (знание своего клиента) соответствующего пользователя. Мы не принимаем никаких операций с наличными".
  • WazirX заявил, что KYC-детали также доступны для всех внецепочечных переводов, и правоохранительные органы могут получить полную информацию о счетах, участвующих в внецепочечных переводах.
  • WazirX, которая, как сообщается, имеет около 15 миллионов пользователей, по слухам, была приобретена Binance в 2019 году. Однако основатель и генеральный директор Binance Чангпенг Чжао в серии твитов сообщил, что сделка так и не была завершена.
  • "Binance никогда - ни в какой момент - не владела акциями Zanmai Labs, компании, управляющей WazirX", - заявил Чжао, положив начало волне обвинений и опровержений между двумя биржами.
  • Это не первый раз, когда индийская служба безопасности допрашивает WazirX. В июне 2021 года ED направила WazirX так называемое уведомление о причинах нарушения валютного законодательства на сумму около 382 миллионов долларов США.
  • Как сообщается, в прошлом месяце ED связался с индийскими криптовалютными биржами, включая CoinDCX и CoinSwitch, чтобы проверить возможные нарушения правил валютного обмена.

Источник