Согласно исследованию индийского центра Esya Centre, аналитического центра по вопросам технологической политики в Индии, нынешняя структура налогообложения криптовалют "может привести к потере примерно 1,2 триллиона долларов США объема местной биржевой торговли в течение следующих четырех лет".

Быстрые факты

  • С февраля по октябрь 2022 года, после того как 1 февраля Индия ввела строгие правила налогообложения криптовалют, из централизованных криптобирж Индии на зарубежные биржи перешел кумулятивный объем торговли на сумму около 3,852 млрд долларов США, говорится в отчете.  
  • С 1 апреля Индия ввела единый налог в размере 30% на все доходы от криптовалют, а с 1 июля ввела 1% налог, удерживаемый у источника (TDS), на операции свыше 10 000 индийских рупий (120 долларов США). Индия не предоставляет никаких положений о зачете потерь от криптовалют в счет прибыли, полученной в других странах. 
  • Введение 1% TDS оказало наиболее "искажающее воздействие" из всех трех налоговых мер, поскольку индийские биржи потеряли до 81% объема торгов в июле-октябре после введения этого налога, говорится в докладе. 
  • Принятие виртуальных цифровых активов индийцами - измеряемое в количестве загрузок мобильных приложений - снизилось на 16% в месяц на внутренних биржах в июле-сентябре, но увеличилось на столько же на зарубежных биржах, говорится в отчете.
  • Индийские криптобиржи потеряли 97,1% своих объемов в январе-октябре, в то время как зарубежные биржи потеряли 36,3%. 
  • В отчете также рекомендуется снизить TDS с 1% до 0,1%, разрешить компенсировать убытки, а также обеспечить конкурентоспособность налога на прибыль на международном уровне. 
  • См. соответствующую статью: Запретите криптовалюты или готовьтесь к следующему финансовому кризису, предупреждает глава РБИ

Источник