Первоначальное волнение среди индийских банкиров по поводу запуска спонсируемой центральным банком цифровой рупии, кажется, выходит из себя. Они считают, что это добавляет к своей статье и бухгалтерской работе, не принося каких -либо существенных преимуществ по сравнению с существующими процедурами.

Банкиры отмечают, что реальная выгода от электронной рупии может быть в розничной и потребительской секторах.

Банкиры не в восторге

Прошел один месяц с момента запуска электронной рупии для оптового сегмента, но банкиры, похоже, не взволнованы введением цифровой альтернативы рупии, говорится в отчете Reuters. Они также указали на некоторые недостатки.

С помощью электронной рупии урегулирование должно выполняться индивидуально для каждой торговли. Напротив, платежи отключены, прежде чем отправлять их в клиринговое агентство для объемных урегулирования в установленной межбанковской платежной системе. Другими словами, электронная рупия добавляет к рабочей нагрузке бухгалтерского учета, не принося никакого преимущества перед установленной межбанковской системой урегулирования.

Для клиентов процесс использования цифровой рупии похож на чистую банковскую деятельность, который они уже используют и довольны, сообщили банкиры информационному агентству.

E-Rupee-это цифровая альтернатива денежным средствам, которая предлагает определенную степень анонимности, поскольку она использовала технологию распределенного возглавления. Это преимущества, которые могут понравиться потребителям и розничным продавцам. Но в межбанковских поселениях это не приносит никаких преимуществ, сказали они.

Ожидаемые преимущества электронной рупии

Преимущество, которую предполагалось принести цифровой рупию, была на арене поселений. Поскольку он поддерживается центральным банком, это предотвратит необходимость гарантии урегулирования или клирингового агентства для предоставления таких гарантий.

На первом этапе его использование ограничивалось покупкой государственных ценных бумаг с вторичного рынка. Электронная рупия для оптового сегмента должна была использоваться в межбанковских торговых поселениях.

Индия запустила пилота Цифровой монеты Центрального банка (CBDC), по прозвищу E-Rupee или Digital Rupee для оптового сегмента на фоне больших ожиданий 1 ноября.

Электронная рупия для розничной торговли.

Между тем, Резервный банк Индии (RBI) выпустил аналогичного пилота E-Rupee для розничного сегмента 1 декабря. На первом этапе было выбрано четыре банка и четыре города, которые будут проводиться в рамках Закрытая группа между человеком до человека (P2p) и от человека к мерхочнему (P2M).

Планы CBDC в Индии были объявлены министром финансов Индии в ее бюджетном выступлении в начале этого года, где, по ее словам, цифровая рупия будет запущена в 2022 году.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди приветствовал предстоящую электронную рупию как нечто, что укрепит цифровую экономику и революционизирует индийский сектор финтех-сектора.

Источник