Индийская криптобиржа WazirX, как сообщается, выплатила более 6,62 миллиона долларов (49,2 крор рупий) из-за неуплаты налога на товары и услуги (GST) с торговых комиссий. Общая сумма возмещения включает неуплаченный налог в размере 5,43 миллиона долларов (40,5 крор рупий), проценты и штраф за неуплату.

Правительственные чиновники из Центрального комитета GST и Центрального акцизного комитета (CGST Mumbai Zone) вернули средства с криптобиржи после обнаружения уклонения от уплаты GST на комиссионные в размере 5,43 миллиона долларов. Типичное мошенничество с налогом на товары и услуги включает создание поддельных счетов-фактур без фактического перемещения товаров между продавцом и покупателем.

Офицеры CGST Mumbai East Commte обнаружили GST Evasion в размере 40,5 рупий. за комиссию Wazir X Crypto Currency и взыскано 49,2 Кр. наличными в виде GST, процентов и штрафов сегодня 30.12.2021 от Zanmai Labs Pvt. ООО @nsitharamanoffc @mppchaudhary @cbic_india @PIBMumbai

- CGST Mumbai Zone (@cgstmumbaizone) 30 декабря 2021 г.

Согласно местным СМИ Economic Times, налоговый департамент обнаружил, что WazirX использует свои собственные токены WRX для комиссионных, которые распространяются Zanmai Labs. Дальнейшее расследование показало, что криптобиржа не уплатила налог в размере 18% от общего количества выпущенных токенов, исходя из рыночной цены.

Исследователи выяснили, что WazirX платил GST с комиссионных 0,2%, которые он взимает с пользователей за совершение сделок с местной валютой, то есть с рупиями, пояснив:

«Но в тех случаях, когда трейдер выбирает транзакцию с монетами WRX, взимается комиссия в размере 0,1% от объема торгов, и они не платили GST с этой комиссии».

Также важно отметить, что токены WazirX и WRX принадлежат Binance, крупнейшей в мире криптобирже с точки зрения объема торгов. По словам представителя Zanmai Labs, неуплата налога была связана с неправильным толкованием правил GST:

«Мы добровольно заплатили дополнительный налог на товары и услуги, чтобы сотрудничать и соблюдать требования. У нас не было и нет намерений уклоняться от уплаты налогов».

Генеральный директор WazirX Нишал Шетти ранее говорил Cointelegraph о важности четкости регулирования для розничного внедрения. Он также предупредил, что быстрое регулирование может нанести вред развитию крипто-экосистемы и оставить лазейки для злоумышленников:

«Существует рынок объемом 2,5 триллиона долларов, и он не будет ждать, пока какая-либо нация присоединится к нему. Я твитнул« # IndiaWantsCrypto »более 1000 дней с единственной целью - регулировать криптовалюту в Индии. "

День 1000

Какая веха для индийской криптовалюты!

С #IndiaWantsCrypto моя миссия заключалась в следующем:

- Обеспечить позитивное регулирование криптовалюты в Индии
- Распространяйте правильную информацию о Crypto

Сотни тысяч людей присоединились к этой кампании

Продолжим нашу миссию

Джай Хинд #IndiaWantsCrypto

- Nischal (WazirX) ⚡️ (@NischalShetty) 28 июля 2021 г.

Хотя концепция GST является довольно новой для региона, правительство Индии ранее соглашалось проявлять снисходительность к неплательщикам и мошенникам - обычно улаживая такие дела денежным штрафом и меньшей вероятностью тюремного заключения.

WazirX еще не ответил на запрос Cointelegraph о комментарии.

Пытаясь помочь индийскому правительству принять законы о криптовалюте, Конфедерация индийской промышленности (CII) предложила рассматривать криптовалюты как ценные бумаги особого класса.

Отчет, выпущенный неправительственной торговой ассоциацией, показал, что CII предлагает сформулировать новые правила в отношении зарождающегося крипторынка вместо того, чтобы регулировать их в соответствии с существующим законодательством о ценных бумагах.

Как сообщал Cointelegraph, CII рекомендовал специальное положение о налоге на прибыль и налогах на товары и услуги, в соответствии с которым криптовалюты будут рассматриваться как класс активов для целей налогообложения, если участник специально не рассматривает их как «товарные запасы».

Источник