Инвестиции в криптовалюту в Индии, как сообщается, замедлились до минимума, поскольку и инвесторы, и биржи криптовалюты борются с отказом банков принимать транзакции с цифровой валютой.

Несмотря на противостояние, руководители отрасли надеются, что банковская поддержка в ближайшее время возобновится, согласно отчету Moneycontrol.

Как сообщает BloombergQuint, большинство криптобирж, в том числе WazirX, CoinDCX, Zebpay, BuyUCoin и CoinSwitch Kuber, несколько дней назад начали сообщать клиентам, что невозможно делать депозиты с их платформ из-за проблем с их платежными партнерами.

В отчете цитируется неназванный источник, который подтвердил, что некоторые банки приказали немедленно прекратить все платежи в криптовалюте, но что другие использовали поэтапный подход, при этом один кредитор намеревался прекратить все платежи в течение примерно 10 дней.

Столкнувшись с блокировкой криптовалютных транзакций, биржи искали обходные пути.

Биржа Bitbns, базирующаяся в Бангалоре, например, по сообщениям, снижает свою зависимость от платежных систем для продолжения обслуживания своих клиентов, хотя остается во власти банковской системы.

«Мы делаем это внутри компании, и до сих пор не было проблем с депозитами и снятием средств», - цитирует отчет генерального директора Bitbns Гаурава Дахаке. «Но если наш собственный банковский счет будет заморожен, мы мало что сможем сделать».

Биржи цифровых валют в стране жаловались, что платежные шлюзы и банки блокируют транзакции с криптовалютой на основании директивы центрального банка страны, которая недавно была отменена Верховным судом.

Даже Национальная платежная корпорация Индии отказалась запретить банкам торговлю криптовалютой, передав решение о блокировке сделок отдельным кредиторам, которые, тем не менее, соответствуют замененной директиве центрального банка.

Источник