Управление по исполнению законов (ED) Индии, ответственное за исполнение экономических законов и борьбу с экономическими преступлениями, расследует два дела против криптобиржи WazirX в соответствии с Законом об управлении иностранной валютой от 1999 года (FEMA), сообщают местные СМИ.

Быстрые факты

  • Zanmai Labs, оператор WazirX.com, одной из крупнейших индийских криптовалютных бирж по объему, использовал инфраструктуру Binance, по сообщениям местных СМИ. Binance приобрела WazirX в ноябре 2019 года. 
  • Министерство финансов Индии сообщило верхней палате парламента 2 августа, что все криптовалютные транзакции между этими двумя биржами - Binance и WazirX - не были записаны на блокчейн и, таким образом, были окутаны тайной. 
  • В соответствии с положениями FEMA против компании WaxirX было выпущено уведомление о причинах, по которым она якобы позволила перевести криптоактивы на сумму 277,57 млн индийских рупий (3,49 млн долларов США) на неизвестные кошельки.
  • По сообщениям СМИ, министерство финансов утверждает, что WazirX по просьбе иностранных пользователей разрешила конвертацию одной криптовалюты в другую с помощью перевода со сторонних бирж, таких как FTX, Binance и др.
  • "Zanmai Labs обратилась в суд против данного разбирательства и отрицает любые обвинения в неправомерных действиях. Мы оказываем полное содействие и оперативно предоставляем всю информацию, которая требуется LEA (правоохранительным органам)", - говорится в заявлении WazirX, направленном по электронной почте в Forkast.
  • Это не первый раз, когда индийская служба безопасности допрашивает WazirX. В июне 2021 года оно направило WazirX уведомление о причинах предполагаемых нарушений валютного законодательства на сумму около 382 миллионов долларов США. Как сообщается, в прошлом месяце ED связалась с индийскими криптовалютными биржами, включая CoinDCX и CoinSwitch, чтобы проверить возможные нарушения правил обмена валюты.

Источник