Правительство Индии не будет снижать налоги на криптовалютные транзакции, заявил министр, несмотря на неоднократные просьбы представителей отрасли.

Быстрые факты

  • В письменном ответе на запрос в верхней палате парламента Индии государственный министр финансов Панкадж Чодхари пояснил, что правительство не рассматривает никаких планов по снижению налогов на зарождающийся класс активов, сообщают местные СМИ. 
  • С 1 апреля Индия ввела единый налог в размере 30% на все доходы от криптовалют, а с 1 июля - 1% налог, удерживаемый у источника (TDS), на операции свыше 10 000 индийских рупий (125 долларов США). Индия также не позволяет криптовалютным трейдерам компенсировать убытки за счет прибыли, полученной в других странах. 
  • Индийские криптобиржи добивались снижения налогов, ссылаясь на резкое падение объемов торгов на фоне глобального сокращения ликвидности в отрасли.  
  • Отвечая на другой вопрос, Чодхари отметил, что Резервный банк Индии начал работу над поэтапным введением цифровой валюты центрального банка (CBDC), как сообщают СМИ. 

Источник