Жители Индии могут получить возможность подписывать документы в цифровом виде с помощью криптовалютных токенов. Такая возможность предусмотрена в проекте национального веб-браузера, который курирует Министерство электроники и информационных технологий (MeitY).

9 августа компания MeitY объявила о начале конкурса Indian Web browser Development Challenge. Министерство надеется "вдохновить и вдохновить" разработчиков со всех уголков страны на создание собственного веб-браузера со встроенным корневым сертификатом CCA India. Как сообщается в релизе:

"Предлагаемый браузер будет также ориентирован на доступность и удобство использования, обеспечивая встроенную поддержку людей с различными возможностями".

Отдельно выделена возможность цифровой подписи документов с помощью криптографического токена, который будет встраиваться в браузер.

Конкурс продлится три тура - после первого количество участников будет ограничено до 18, после второго - до 8. Победитель получит около 34 млн. индийских рупий (411 тыс. долл.).

В последние месяцы индийское правительство активно работает в сфере регулирования, особенно в отношении технологий и криптовалют. Выступая на межправительственном форуме 20 крупнейших экономик мира (G-20), оно поддержало рекомендации Совета по финансовой стабильности (FSB) по созданию глобальной криптовалютной системы и призвало уделить особое внимание особенностям развивающихся экономик в своих потенциальных рекомендациях по криптовалютам.

В августе нижняя палата парламента Индии проголосовала за принятие законопроекта, облегчающего соблюдение требований к данным для крупных технологических компаний. Законопроект Digital Personal Data Protection Bill 2023 упростит стандарты хранения, обработки и передачи данных для таких мировых технологических гигантов, как Google, Meta и Microsoft, а также для местных компаний.

Журнал: `Элегантный и задранный`. Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Источник