Индия работает над созданием нормативно-правовой базы в области криптовалют на основе совместных рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ) и Совета по финансовой стабильности (СФС), что может привести к появлению законодательных актов в ближайшие 5-6 месяцев. Сиддхарт Согани, генеральный директор компании CREBACO, работавшей с государственными органами и министерствами, сообщил Cointelegraph, что правительство Индии работает над криптозаконодательством из пяти пунктов с учетом глобального подхода.

Индия недавно завершила саммит G20 на высоком уровне, сделав несколько ключевых экономических заявлений, однако наиболее заметным решением для криптосообщества стали совместные рекомендации МВФ и ФСБ по регулированию криптовалют, которые Индия и другие страны G20 приветствовали.

Рекомендации МВФ-ФСБ по криптовалютам призывают к регулированию криптовалютного рынка, а не к полному запрету. Рекомендации МВФ-ФСБ представляют собой набор руководящих принципов/предложений по регулированию, которые страны G20 могут использовать для разработки своего независимого, но совместного криптозаконодательства.

Cointelegraph обратился в аналитическую компанию CREBACO, предоставляющую консультационные услуги нескольким комитетам и странам G20, чтобы получить представление о подходе Индии к криптовалютам. Согани, генеральный директор компании, сообщил Cointelegraph, что, судя по результатам их встреч с представителями правительства, Индия в настоящее время работает над подходом к регулированию, состоящим из пяти пунктов и ориентированным на глобальное сотрудничество по некоторым аспектам, таким как налогообложение криптовалют.

Говоря о рамочной программе, состоящей из пяти пунктов, Согани отметил, что правительство уделяет особое внимание следующим направлениям:

  1. Настройка расширенной системы "Знай своего клиента" (KYC) для криптовалютных компаний, которая охватывает Закон о налогообложении иностранных счетов (FATCA) и действующие стандарты по борьбе с отмыванием денег.
  2. Криптоплатформы должны будут предоставлять регуляторам данные аудита Proof-of-reserve в режиме реального времени.
  3. Единая налоговая политика для всех стран.
  4. Криптобиржи могут получить аналогичный статус уполномоченных дилеров (по аналогии с банками) в соответствии с указаниями Резервного банка Индии (RBI).
  5. Ключевые должности могут быть обязательными, например, сотрудник по отчетности об отмывании денег (MLRO) для криптовалютных платформ.

Согани отметил, что мир осознал бесполезность запрета криптовалют, и некоторые страны переходят к регулированию, а не к полному запрету. В США и Европе уже приняты некоторые конкретные правила регулирования криптовалют, в то время как Индия пошла по пути налогообложения. Он добавил:

"Регулирование неизбежно, эта экосистема существенно выросла без регулирования. Представьте себе, как хорошо она будет развиваться при наличии надлежащего регулирования. Кроме того, регулируемые рынки снижают риски мошенничества и незаконной деятельности".

Индия уже давно призывает к глобальному подходу к регулированию криптовалют, и премьер-министр Нарендра Моди вновь заявил об этом во время недавно завершившегося саммита G20. Один из руководителей Министерства финансов подтвердил, что они приняли рекомендации МВФ-ФСБ по криптовалютам и в ближайшие месяцы займутся разработкой соответствующих нормативных актов.

По словам главы Минфина, рекомендации МВФ-ФСБ предлагают хорошую "основу для принятия решения о нашем собственном пути вперед. Основа готова, а насколько мы хотим продвинуться дальше, мы должны решить в ближайшие месяцы, а затем принять решение".

Он также уточнил, что запрещать криптовалюты больше нельзя, и отметил: "Если вы хотите запретить ее (криптовалюту), то давайте, запрещайте. Но если остальные страны не запрещают ее, то одной стране будет крайне сложно ее запретить".

В настоящее время в Индии не существует каких-либо специальных правил в отношении криптовалют, хотя в 2022 году в стране был введен 30%-ный налог на прибыль от криптовалют. Однако совместные рекомендации по криптовалютам и заверения Министерства финансов в том, что в ближайшие месяцы криптовалютная база может материализоваться в мощный законодательный акт, являются оптимистичным знаком для криптоиндустрии в стране.

Журнал: Путеводитель по криптовалютному городу Сидней: Больше, чем просто `токеновый` мост

Источник