Согласно отчету CNBC TV18 India, правительство страны планирует реклассифицировать криптовалютные биржи в качестве платформ электронной коммерции, что снизит налоги на товары и услуги (GST), которые пользователи должны платить за транзакцию или за сделку, до 1%.

В настоящее время правительство Индии взимает 18% GST с транзакций, проводимых на зарегистрированных криптовалютных биржах, которые передаются пользователям в качестве торговых сборов. Процесс аналогичен налоговому протоколу биржевых брокеров в стране.

Однако, в зависимости от юридического места нахождения биржи, новое предложение GST может фактически привести к увеличению налоговых обязательств для определенных пользователей. Еще в июле Business Insider India сообщало, что правительство может попросить иностранные криптовалютные биржи взимать со своих клиентов те же 18% GST, что и внутренние эквиваленты, при ведении бизнеса с гражданами Индии. Зарубежные криптобиржи обычно освобождаются от регистрации GST в Индии, что приводит к значительному налоговому разрыву между пользователями разных бирж.

Индийские законодатели по-прежнему расходятся во мнениях относительно создания нормативной базы для криптовалют в стране. Предлагаемое законодательство варьировалось от классификации криптовалют как товаров до полного запрета торговли цифровыми активами. В прошлом году Верховный суд Индии снял запрет Резервного банка Индии, запрещающий банкам вести дела с криптовалютными фирмами. Между тем, премьер-министр Нарендра Моди публично поддержал технологию блокчейна, но годом ранее стал жертвой взлома криптовалюты в Twitter.

Источник