Министерство экономики Индии завершает подготовку консультационного документа по криптовалютам, который затем будет передан федеральному правительству. Реализация документа может приблизить страну с населением 14 миллиардов человек к международному регуляторному консенсусу в отношении цифровых активов.

В понедельник, 30 мая, во время мероприятия, организованного Министерством труда и занятости, министр экономики Аджай Сет сообщил, что его ведомство заканчивает работу над консультационным документом, в котором будет определена позиция страны в отношении криптовалюты.

Документ был разработан в сотрудничестве с заинтересованными сторонами отрасли, Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком. Сет уточнил, что документ укрепит приверженность Индии «каким-то глобальным правилам»:

«Цифровые активы, как бы мы ни хотели обращаться с этими активами, должна быть широкая основа, на которой все экономики должны быть вместе».

Отвечая на вопрос о возможном полном запрете, чиновник признал, что любой запрет на национальном уровне не сработает изолированно:

«Что бы мы ни делали, даже если мы придем к крайним формам, страны, которые решили запретить, не смогут добиться успеха, если не будет глобального консенсуса».

В последние годы Индия демонстрирует довольно воинственную позицию в отношении криптографии. В 2017 году Резервный банк Индии (РБИ) и Министерство финансов сравнили цифровые валюты со схемами Понци и запретили любые операции с ними для коммерческих банков и кредиторов.

В 2022 году, спустя много времени после того, как запрет был официально снят, RBI предупредил об угрозе «долларизации», которую представляет криптовалюта, а в своем недавнем виртуальном выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр Нарендра Моди назвал криптовалюту глобальной проблемой. это требует «коллективных и синхронизированных действий» всех национальных и международных органов.

Источник