Во вторник BloombergQuint (Bloomberg India) сообщил, что штраф за несоблюдение политики правительства Индии в отношении криптовалют может варьироваться от максимального штрафа в 20 крор рупий (2,7 миллиона долларов США) до 1,5 лет тюремного заключения. Премьер-министр Нарендра Моди, скорее всего, предоставит инвесторам в криптовалюту крайний срок, чтобы они соблюдали новые правила и декларировали свои активы. Хотя нормативно-правовая среда в стране сохраняет высокую степень неопределенности, отчеты показывают, что криптовалюта инвесторов должна вскоре храниться на биржах, работающих под надзором Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI).

Это будет означать, что частные кошельки не будут законными в соответствии с предлагаемым законодательством, и инвесторы, которые их используют, могут быть подвергнуты вышеупомянутым судебным санкциям. Кроме того, правительство Модиса планирует установить минимальный порог капитала для инвестирования в криптовалюты.

Индия занимает жесткую позицию в отношении криптовалют отчасти из-за предполагаемого роста мошенничества, отмывания денег и финансирования терроризма в этом секторе в последние годы. Другой элемент, однако, заключается в том, что конкуренция со стороны частных или выпущенных частными криптовалютами теоретически угрожает планам Резервного банка Индии запустить цифровую рупию. Официальный текст продолжающегося неоднозначного криптовалютного законопроекта в стране выглядит следующим образом:

«Создать благоприятную основу для создания официальной цифровой валюты, которая будет выпущена Резервным банком Индии. Законопроект также направлен на запрет всех частных криптовалют в Индии; однако он допускает определенные исключения для продвижения базовой технологии криптовалюты. и его использование ".

Источник