По словам министра финансов Индии Нирмалы Ситхараман, поскольку Индия готовится к началу своего годичного председательства в Группе 20 (G20) с 1 декабря, она будет стремиться к созданию глобальной, основанной на технологиях нормативно-правовой базы для криптовалют.

Быстрые факты

  • "В ходе наших встреч мы слышали, что уже сейчас учреждения, связанные с G20, Всемирным банком или другими, проводят собственные оценки и исследования вопросов, связанных с криптовалютами или криптоактивами", - сказала Ситхараман.
  • Министр сказал, что намерение состоит в том, чтобы собрать информацию, изучить ее и представить членам G20 для обсуждения и выработки рамочной основы, чтобы страны мира могли иметь технологически обусловленную нормативную базу для криптовалют. 
  • Правительство Индии давно относится к цифровым активам с подозрением, дошло до того, что ввело единый 30% налог на все доходы от криптовалют, а также 1% налог, вычитаемый у источника, на все операции свыше 10 000 индийских рупий (US$121) без возможности компенсировать потери за счет прибыли, полученной в других странах. 
  • Ситхараман также заявила, что Индия выявила "существенные" случаи отмывания денег, связанные с криптовалютами и торговлей криптоактивами, что является проблемой, признанной несколькими членами G20. 
  • Однако южноазиатская страна признала потенциал технологии блокчейн. В прошлом месяце Ситхараман заявила, что ожидает роста использования технологии блокчейн примерно на 46% в ближайшие несколько лет. 
  • Индия будет председательствовать в G20 с 1 декабря по 30 ноября 2023 года и, как ожидается, проведет более 200 встреч G20 по всей стране. G20 - это межправительственный форум крупнейших развитых и развивающихся экономик мира, на долю которых приходится 85% мирового ВВП, 75% международной торговли и две трети населения планеты. 

Источник