Данные CoinShares показали во вторник, 29 марта, что институциональные инвестиции в криптовалюты находятся на самом высоком уровне за три месяца, что является резким ростом по сравнению с предыдущей неделей, когда отток составил 47 миллионов долларов.

Отчет о потоках фондов цифровых активов показал, что на прошлой неделе общий приток инвестиционных продуктов для цифровых активов составил 193 миллиона долларов, что не наблюдалось с начала декабря 2021 года.

В последний раз уровень инвестиций был близок к текущему уровню на неделе, закончившейся 3 декабря, когда был получен приток на сумму 184 миллиона долларов.

Потоки средств были сосредоточены на биткойнах (BTC), при этом чуть более 50% капитала было направлено на продукты, основанные на BTC, общий приток которых составил 98 миллионов долларов.

Солана (SOL) заняла второе место, получив за неделю приток в размере 87 миллионов долларов, что, по словам CoinShares, является «самым большим притоком за неделю за всю историю наблюдений». Фонды на основе SOL в настоящее время представляют 36% активов, находящихся под управлением институциональных фирм, что является крупнейшим альткойном после Ethereum (ETH). На прошлой неделе фонды на основе эфира получили приток всего 10,2 миллиона долларов.

Европа внесла значительный вклад, и фирмы, по-видимому, поддержали новости о том, что закон о запрете майнинга с доказательством работы (PoW) не был принят. 76% притока или около $147 млн ​​поступило из региона на прошлой неделе.

Цифры из отчета резко контрастируют с данными за неделю до этого, когда 49,4 миллиона долларов были выведены из биткойнов и эфириума в основном из североамериканских фирм, обеспокоенных ужесточением правил криптовалюты.

Приток наличности институциональными фирмами коррелирует с ценой на биткойн, который в какой-то момент поднялся выше 48 500 долларов. То же самое было и с Ethereum, который преодолел отметку в 3300 долларов.

На прошлой неделе руководители криптофирм Nexo и Amber Group обсудили на конференции Blockchain Africa 2022 «экспоненциальный» рост институциональных инвестиций в криптовалюты, заявив, что, несмотря на рост числа институциональных участников, все еще могут существовать барьеры для входа. Калин Методиев, соучредитель и управляющий партнер Nexo, сказал, что большинство фирм могут утверждать, что рынок криптовалют «все еще слишком нестабилен».

Источник