Децентрализованная сеть блокчейнов Internet Computer Protocol (ICP) успешно внедрила пороговые подписи Шнорра, чтобы использовать потенциал децентрализованного финансирования на основе биткойнов (DeFi) и Web3.

Согласно сообщению CryptoPotato, новая схема криптографической подписи позволит смарт-контрактам ICP печатать стандарт токенов Биткойн, Runes, и торговать токенами BRC-20.

Реализация пороговых подписей Шнорра

Порог-Шнорр — это схема цифровой подписи, которая обеспечивает безопасное подписание транзакций и сообщений в цепочке, облегчая совместное владение закрытым ключом группой участников сети.

В ICP заявили, что сочетание порогового Schnorr-BIP340 с его интеграцией с сетью Биткойн открывает новые возможности для децентрализованных приложений, которые могут использовать ликвидность и безопасность BTC. Этим службам не потребуются централизованные мосты, и они будут полностью децентрализованы. Интеграция схемы подписи поддерживает базовые и расширенные варианты использования, такие как децентрализованные биржи и записи биткойнов.

После следующего халвинга биткойнов майнинг станет менее прибыльным, поскольку вознаграждение за блок сократится вдвое. Майнерам придется рассчитывать на увеличение комиссий за транзакции, чтобы оставаться на плаву. Внедрение инновационных приложений на Биткойне увеличит ценность блоков, что приведет к увеличению комиссий.

«Очень интересно наблюдать за ростом и разнообразием приложений, создающих экономику Биткойн и открывающих пространство Web3 за последний год. Мы видели, как разработчики использовали ICP для решения некоторых основных проблем Биткойна, таких как запись и торговля изображениями. , получать доход от BTC и расширять сообщество», — сказала Эшлинг Коннолли, старший научный сотрудник DFINITY Foundation, некоммерческой организации, стоящей за ICP.

Решение проблем в отрасли

Помимо увеличения вариантов использования в сети Биткойн, интеграция порогового Шнорра позволит смарт-контрактам ICP децентрализованно вписывать порядковые номера, отправлять, получать и соединять токены BRC-20, а также подписывать транзакции Taproot.

Коннолли сказал, что интеграция направлена ​​на решение проблем оркестрации в криптоиндустрии путем добавления функциональности, скорости и безопасности к взаимодействиям внутри и за пределами Биткойна. Полная реализация начнется к лету.

Тем временем разработчики все чаще используют ICP в качестве нулевого слоя Биткойна для создания нескольких приложений. Такие проекты, как Bioniq, Dopamine Finance и Taler DAO, уже работают в сети, а другие, такие как Omnity, будут запущены позднее в этом месяце.

Источник