Многомиллиардная технологическая компания приобретает крупную долю в другом многомиллиардном бизнесе. В наши дни сделка такого типа вряд ли вызовет удивление.

Однако, когда инвестор является миллиардером, владельцем крупнейшей в мире криптовалютной биржи по объему торгов, а компания, в которую он инвестирует, — это Forbes — уважаемый издатель деловых журналов и приверженец традиционных СМИ — сделка потенциально может иметь более широкий характер. значение и заслуживает более пристального анализа.

Фактически, инвестиции Чанпэна «CZ» Чжао в Forbes в размере 200 миллионов долларов США могут стать поворотным моментом для криптоиндустрии. Это отражает растущую покупательную способность индустрии цифровых валют и жажду легитимности за счет участия в традиционных отраслях.

Сделка, которая делает Binance одним из двух крупнейших акционеров 104-летнего делового журнала, дает крупной криптовалютной компании гораздо большее влияние в СМИ, чем любая из различных сделок по спортивному спонсорству, которые были в моде в 2021 году. значит для будущего криптографии и СМИ?

Это сложно. Начнем с положительных сторон. Сделка — наряду с телевизионной рекламой криптовалюты, которая была показана в заветном слоте Super Bowl в начале этого месяца — является еще одним признаком того, что криптовалюта приближается к мейнстриму. Это также говорит о том, что старые компании, в том числе традиционные средства массовой информации, рассматривают криптоиндустрию как нечто большее, чем мимолетное увлечение, и считают, что они могут извлечь выгоду из своего технологического опыта, а также капитала.

Но как насчет сделки? По данным Forbes, сделка, которая, как ожидается, будет завершена в первом квартале этого года, поможет ей «максимально увеличить ценность своего бренда и предприятия, а также использовать собственный технологический стек и аналитику для превращения читателей в постоянных, вовлеченных клиентов платформы». ."

Генеральный директор Forbes Майк Федерле добавил: «Благодаря инвестициям Binance в Forbes у нас теперь есть опыт, сеть и ресурсы ведущей мировой криптовалютной биржи и одного из самых успешных новаторов в области блокчейна в мире. ресурс для людей, заинтересованных в развивающемся мире цифровых активов, может с их помощью стать настоящим лидером в этой области».

Вопрос о том, нуждались ли Forbes в огромных денежных вливаниях от одного инвестора для финансирования своей цифровой трансформации, остается открытым. В качестве альтернативы он может нанять более опытных технических журналистов, передать разработку новых технологий на аутсорсинг или больше инвестировать в собственный ИТ-отдел, чтобы он мог сам выполнять большую часть своей цифровой трансформации.

Более того, новость об инвестициях от Binance, которая в прошлом году отказалась от иска о клевете против Forbes, вызвала вопросы у экспертов по СМИ о потенциальном конфликте интересов, который может угрожать редакционной независимости уважаемой журналистики Forbes.

Г-н Чжао написал в Твиттере, что редакционная независимость Forbes останется «неприкосновенной» и что он сосредоточится на помощи Forbes в развитии инфраструктуры Web3.

Время покажет, но обнаружить и доказать редакционное вмешательство может быть непросто. Редакции новостей полагаются на многочисленные ежедневные суждения о том, о чем сообщать, расследовать и какой тон использовать. Любое изменение редакционной политики может быть незаметным и неформальным. Например, репортерам можно давать устные, а не письменные инструкции.

Кроме того, имейте в виду, что в последние годы Binance получила значительное негативное освещение в СМИ, включая отчет Reuters о заявлениях о слабых проверках компании на отмывание денег. Не нужно быть циником, чтобы опасаться, что, когда технологическая компания имеет значительное финансовое влияние на медиа-компанию, существует теоретический риск того, что у нее может возникнуть соблазн отклониться от своей роли технического гуру и отстаивать редакционное освещение, выгодное для нее. либо сама по себе, либо, в более широком смысле, доминирование централизованных служб хранения.

Таким образом, доля Binance в Forbes также связана с будущим зарождающейся криптоиндустрии, которая за свою короткую историю приобрела репутацию волатильности, гиперболы и чрезмерно сложных пользовательских интерфейсов.

Меня больше всего беспокоит сделка, поскольку она символизирует централизацию власти. Это противоречит идеалам, на которых была основана криптоиндустрия, — децентрализация финансов и обеспечение их доступности для финансово изолированных слоев населения, а также повышение открытости всего.

Эти настроения не являются техноутопизмом. Мы не хотим, чтобы Web3 повторил ошибки Web2, когда многие пользователи социальных сетей с опозданием осознали, что для получения бесплатных, интересных и полезных услуг требуется раскрытие большей части их личной информации и конфиденциальности.

Как написал в Твиттере Джек Дорси, соучредитель и бывший генеральный директор Twitter, институциональные инвесторы ведут войну за территорию за контроль над следующей версией Всемирной паутины. Идеалы и потенциал Web3 рискуют быть вытеснены централизацией власти и узкими коммерческими интересами. Для немногих, а не для многих.

Криптоиндустрия приближается к развилке дорог. Чтобы оставаться верным своим идеалам и создавать устойчивое и прибыльное будущее, компания должна сосредоточиться на двух принципах.

Во-первых, сделать крипто-клиентов самостоятельными хранителями своих денег — они владеют ими, а не, скажем, венчурными капиталистами или традиционными поставщиками финансовых услуг.

Во-вторых, создать по-настоящему децентрализованный и простой в использовании сервис, который дает четкий и полный финансовый след без каких-либо секретов. Сервис будет поддерживать около полудюжины технологий, включая блокчейн и различные программные приложения.

Как мы можем сохранить эти ценности, не сдерживая инновации, рост и прибыль? Мы можем учиться у модели с открытым исходным кодом в технологической отрасли.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом, код которого находится в свободном доступе и которым можно делиться, — это одна из величайших историй технического успеха за последние 30 лет.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом — будь то JavaScript или виртуальные машины (облачные серверы) и Android-смартфоны, работающие под управлением операционной системы Linux, — есть везде. Это также прибыльный многомиллиардный рынок, особенно для сервисов с открытым исходным кодом. Он остался верен своим первоначальным идеалам, включая децентрализацию, сотрудничество и доступность.

Эта концепция доказана, особенно в криптографии. Биткойн — это проект с открытым исходным кодом, который поддерживается небольшим количеством основных разработчиков.

Если криптоиндустрия полагается на дополнительные доли в средствах массовой информации и, возможно, в традиционных финансовых компаниях, чтобы расширить свое присутствие и повысить свою репутацию, клиенты могут голосовать ногами или виртуальными кошельками.

Это может нанести непоправимый ущерб репутации нашей отрасли. Чтобы избежать этого, консорциум криптопровайдеров должен согласиться с этическими стандартами, системой саморегулирования и сделать наши продукты и услуги такими же простыми в использовании, как и совершение бесконтактных платежей.

Я надеюсь, что инвестиции Binance в Forbes будут успешными и будут финансировать отличную журналистику, независимую и бесстрашную, в том числе во всех аспектах криптоиндустрии.

Чего я боюсь, так это того, что сделка Binance-Forbes вызовет волну аналогичных инвестиций крипто-компаний в известные медиа- и финансовые компании.

В недавней статье CNBC цитируются «инсайдеры криптовалюты», которые предсказывают «наплыв сделок в этом году, поскольку [крипто] компании используют огромные суммы денег, собранные в ходе недавних раундов сбора средств».

Это было бы большой ошибкой. Криптоиндустрия должна строить свое будущее, основываясь на своих первоначальных ценностях, а не на попытках использовать слияния и поглощения в качестве кратчайшего пути к повсеместности и использовании общественного доверия, которым по-прежнему пользуются многие традиционные бренды.

Источник