Группа из четырех инвесторов, вложивших средства в популярную коллекцию NFT Bored Ape Yacht Club (BAYC), подала коллективный иск против создателя проекта, Yuga Labs, и 29 других компаний за вводящую в заблуждение рекламу предметов коллекционирования, поскольку их цены продолжают падать. .

Согласно сообщению CNN, в число других ответчиков, упомянутых в иске, входят корпорация аукционов произведений искусства Sotheby`s Holdings, гигант спортивной одежды Adidas, компания криптовалютных платежей MoonPay, а также такие знаменитости, как канадский певец Джастин Бибер и американская медийная личность Пэрис Хилтон.

Инвесторы BAYC подали в суд на Yuga Labs и другие компании

Истцы обвинили Sotheby`s в сговоре с Yuga Labs с целью искусственного завышения цен на BAYC NFT. Они охарактеризовали продажу Sotheby`s в 2021 году 100 предметов коллекционирования одному покупателю на сумму более 24 миллионов долларов как вводящую в заблуждение, утверждая, что Yuga Labs наняла аукционный дом, чтобы повысить ажиотаж и интерес инвесторов к коллекции.

Бибера и Хилтон, с другой стороны, обвинили в продвижении BAYC без раскрытия их финансовых выгод от проекта. Представители Hilton якобы инсценировали интерес к предметам коллекционирования для получения финансовой выгоды.

Adidas якобы вступил в сговор с целью искусственного завышения цен на NFT с помощью схемы, а MoonPay обвинили в манипулировании рынком. Инвесторы утверждали, что Yuga Labs тайно использовала MoonPay для расчетов со своими «когортами знаменитостей» и, в свою очередь, заставила интерес к коллекции BAYC казаться органичным, а не результатом платной рекламы.

Yuga Labs и Sotheby`s опровергают обвинения

В ответ на групповой иск представитель Yuga Labs заявил, что обвинения «необоснованны и не имеют под собой фактической основы». Поскольку иск представляет собой измененную версию жалобы, поданной в декабре, представитель назвал ее «оппортунистической», как и предыдущую.

«Как медийная и технологическая компания, Yuga Labs предоставила сильным сообществам энтузиастов и предпринимателей возможность внедрять инновации, объединяться и строить. Их творчество способствовало реализации проектов, управляемых сообществом, которые захватили воображение людей во всем мире. Стоит рассказать», — сказал представитель.

Sotheby`s назвал обвинения в иске необоснованными и заявил, что готов защищаться в суде.

Истцы требуют суда присяжных и возмещения ущерба в размере более 5 миллионов долларов.

Между тем, цены на BAYC NFT, которые когда-то были на пике во время ажиотажа 2021 года, значительно упали в прошлом году. На момент написания статьи минимальная цена коллекции составляла 25 эфиров (42 700 долларов США), что на 66% ниже, чем год назад, согласно данным CoinGecko.

Источник