Согласно отчету Inc42, министерство финансов Индии сформировало комиссию для изучения того, как можно облагать налогом доход от инвестиций в криптовалюту.

Быстрые факты

  • Группа оценит, можно ли облагать криптовалютный доход налогом на прирост капитала или требуется формирование новой категории. Комитет должен представить отчет в течение четырех недель. В настоящее время в стране нет специального налога на криптовалюту, но с доходов от криптовалюты криптовалютные биржи взимают 18% налог в соответствии с налогом на товары и услуги (GST). Однако ранее в этом году правительство признало, что у него нет данных о налогах, взимаемых с доходов от криптовалюты.
  • Это последнее событие произошло после того, как в начале этого месяца было сообщено, что правительство хочет классифицировать криптовалюты как товары в классе активов.
  • Криптовалюты в настоящее время не имеют легального статуса в Индии. Страна обдумывала правила - от полного запрета до более мягкой позиции - но ничего конкретного не решено. Законопроект о криптовалюте Индии в настоящее время находится на рассмотрении кабинета министров Союза. Если к ноябрю будет получено одобрение правительства, законопроект может быть внесен на зимнюю сессию парламента.
  • Министр финансов Нирмала Ситхараман заявила на этой неделе, что, хотя Индия, возможно, не готова пойти по стопам Сальвадора, который принял биткойн в качестве законного платежного средства, нельзя исключать или игнорировать «футуристические» технологии, такие как криптовалюты. Индия в настоящее время обдумывает запуск собственной цифровой валюты центрального банка, и пилотный проект может быть запущен к декабрю этого года, заявил ранее в этом месяце Шактиканта Дас, управляющий Резервного банка Индии, центрального банка страны. Ситхараман сказал, что Индия «осторожно» относится к запуску CBDC, но, поскольку несколько стран запускают свои собственные цифровые валюты, стране необходимо «обдумать это».

Источник