👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

По сообщению Bloomberg News, после потери миллионов в результате краха Terra индийские инвесторы, которые возместили часть своих убытков в результате раздачи LUNA 2.0, возможно, должны будут заплатить налоги в размере 30% от стоимости из-за налоговой политики Индии в отношении криптовалюты.

Страна облагает криптовалюту налогом в размере 30% и не позволяет инвесторам компенсировать прибыль от токена против потерь предыдущего.

Налоговый режим криптовалюты вступил в силу в апреле и предусматривает фиксированную ставку налога в размере 30% при передаче виртуального актива. Хотя в нем не упоминаются аирдропы, эксперты полагают, что они будут включены.

Инвесторы Indian Terra столкнутся с налогообложением

Технический юрист Джей Сайта и исполнительный директор по политике CoinDCX Манхар Гареграт заявили Bloomberg, что распределение может считаться облагаемым подоходным налогом.

По словам Сатьи:

Формулировки в законе настолько расплывчаты, включая определение виртуального цифрового актива и определение передачи, что он может быть оспорен налоговым департаментом.

Он добавил, что налоговое управление обычно выбирает вариант, который приносит наибольший доход. Таким образом, он может рассматривать аирдропы как доход и взимать налоги.

Неясно, сколько индийских инвесторов потеряли деньги в результате краха Terra. По словам вице-президента WazirX Раджагопала Менона, 9 мая более 160 000 инвесторов держали LUNA на индийских биржах.

15 мая это число выросло на 77%, так как все больше людей покупали токен в надежде, что LUNA восстановится. Однако биржа не знает, сколько инвесторов держат TerraUSD.

Подарки облагаются налогом в Индии

Между тем, Ануш Бхасин, основатель консалтинговой фирмы по налогообложению криптовалюты Quagmire Consulting, считает, что раздача может рассматриваться как подарок, а не как доход, что уменьшит налоговый удар по держателям.

В этом случае он по-прежнему будет облагаться налогом, но фиксированная ставка 30% применяться не будет. Индия облагает налогом подарки в зависимости от диапазона доходов налогоплательщика или фиксированной ставки.

Эксперты считают, что будет два этапа налогообложения независимо от того, является ли что-то подарком или доходом. Во-первых, это 30% фиксированная ставка или налог на подарок на токен во время раздачи. Затем к доходу, полученному от токена, будет применяться еще одна фиксированная ставка в размере 30%, если он будет продан после повышения его стоимости.

В нынешнем виде, если аирдроп классифицируется как доход или подарок, он будет облагаться налогом со стороны правительства Индии.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник