В центре дела, возбужденного Комиссией по ценным бумагам и биржам США, стоит вопрос о том, какие криптоактивы являются ценными бумагами. Хотя агентство уже некоторое время намекает, что считает большинство криптоактивов незарегистрированными ценными бумагами, обвинения, выдвинутые на этой неделе, значительно повышают ставки, к ужасу отрасли.

Биткойн, например, был отстранен от этого контекста. Несколько альткоинов, включая Cardano (ADA), были помечены SEC как ценные бумаги.

Впоследствии Input Output Global (IOG) - компания-разработчик экосистемы Cardano - выпустила заявление, в котором опровергла утверждения SEC о том, что ADA является ценной бумагой.

IOG: ADA не является безопасностью ни при каких обстоятельствах

В недавно опубликованном сообщении в блоге IOG заявила, что в заявлении SEC содержатся "многочисленные фактические неточности", добавив при этом, что ADA не является ценной бумагой по законам о ценных бумагах США и никогда ею не являлась.

Технологическая компания отметила, что критикуемый подход комиссии к регулированию класса активов через правоприменение, и добавила, что такие действия "не обеспечивают ни ясности, ни определенности, на которые имеют право как индустрия блокчейна, так и потребители".

IOG также подчеркнула, что понимание того, как работают децентрализованные блокчейны, является фундаментальным компонентом для создания "ответственного законодательства".

"Хорошее регулирование защищает пользователей и обеспечивает разумные правовые рамки, в которых люди могут работать. IOG всегда будет выступать за регулирование, которое имеет смысл и учитывает прозрачную и децентрализованную природу блокчейна".

IOG также утверждает, что иск SEC не окажет никакого влияния на ее деятельность.

Список ценных бумаг Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Помимо Cardano, в судебных исках против Binance и Coinbase в качестве ценных бумаг были указаны несколько криптоактивов.

Среди них Polygon (MATIC), Cosmos (ATOM), Solana (SOL), Algorand (ALGO), Binance Coin (BNB), Binance USD (BUSD), COTI, Chiliz (CHZ), Near (NEAR), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), Voyager Token (VGX), Dash (DASH), Nexo (Nexo), The Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Axie Infinity (AXS) и другие.

Ожидается, что судебные разбирательства по жалобам SEC займут годы. Но если агентство добьется успеха в классификации этих токенов как ценных бумаг, американские биржи будут вынуждены исключить их из списка, что серьезно ограничит торговлю ими. Такое развитие событий станет огромным ударом для криптоэкосистемы в стране.

Источник