Иран продвигается вперед со своими планами цифровой валюты Центрального банка (CBDC), завершив предварительные исследования для запуска потенциального цифрового риала.

Центральный банк Ирана (CBI) успешно завершил фазу предварительного пилота в разработке CBDC Ирана, согласно официальному заявлению исследовательского подразделения CBI, Института денежного и банковского исследования (MBRI).

Мохаммад Реза Мани Екта, глава Управления CBI по контролю за платежными системами, объявила о новостях на девятой ежегодной конференции по электронным банковским и платежным системам 20 февраля. Он отметил, что центральный банк Ирана планирует увеличить сферу действия CBDC Пилот в платежной системе страны, но не хочет спешить с его реализацией.

«Фаза перед пилотом успешно закончилась ценными достижениями. Проект скоро будет запущен в других экосистемах и будет использоваться большим количеством пользователей»,-заявил Мани Йекта.

Исполнительный директор отметил, что правила, регулирующие потенциальную цифровой риал, будут соответствовать правилам, установленным для риальных банкнот. Мани Екта также отметил, что цифровой риал планируется распределять среди отдельных лиц и банков, а инфраструктура CBDC воссоздает некоторые функции блокчейна.

По сообщениям, Мани Екта заявил, что десять банков в Иране подали заявку на присоединение к цифровому проекту, в то время как банки, такие как Bank Melli, Bank Mellat и Bank Tejarat, были вовлечены в экспериментальный этап. По сообщениям, все банки и кредитные учреждения в Иране начнут предлагать электронные кошельки для использования предстоящей цифровой валюты.

Как сообщалось ранее, CBI начал планировать запустить пилот CBDC в январе 2022 года, после годов первоначальных исследований с 2017 года. По сообщениям, регулятор начал развертывать пилот CBDC в сентябре 2022 года, стремясь улучшить финансовое включение и конкурировать с глобальными стаблеками.

Цифровой проект Ирана, называемый «крипто -рил», привязан к национальной валюте, иранскому риалу, при соотношении 1: 1. Цифровая валюта, как сообщается, работает на платформе, известной как Borna, которая была разработана с использованием Hyperledger Fabric, платформы для блокчейна с открытым исходным кодом, созданной технологическим гигантом Соединенных Штатов IBM.

Эта новость пришла на фоне иранских властей, готовящихся провести официальную встречу с губернатором Банка России Эльвира Набиллиной, которая, как ожидается, посетит Иран в ближайшем будущем. Россия и Иран, как сообщается, работали вместе, чтобы создать стаблекоин, поддерживаемый золотом, который будет служить методом оплаты во внешней торговле.

Источник