Важным шагом на пути к борьбе с киберпреступностью и укреплению глобальных усилий в области безопасности стало то, что Управление уголовных расследований (CI) IRS недавно сотрудничало с международными коллегами в целях повышения квалификации украинских сотрудников правоохранительных органов.

В центре внимания были тонкости отслеживания криптовалют и блокчейна.

Укрепление глобальных усилий по борьбе с преступностью с использованием криптовалют

Продолжая предыдущий успешный тренинг по кибербезопасности, проведенный для украинских правоохранительных органов в мае, Служба уголовных расследований (CI) IRS объединилась со Службой финансовой информации и расследований Нидерландов (FIOD) и Налоговой и таможенной службой Его Величества (HMRC) из Великобритании.

Вместе они провели второй тренинг с 18 по 21 сентября, целью которого было помочь почти 40 украинским правоохранителям лучше понять криптовалюту и отслеживание блокчейна.

Это обучение проходило онлайн и предоставило украинским правоохранительным органам инструменты для борьбы с отмыванием денег, анализа фейковых транзакций с криптовалютой и повышения их навыков в криминалистических расследованиях блокчейнов.

Согласно официальному пресс-релизу, CI, FIOD и HMRC сотрудничали с аналитическими фирмами блокчейнов CipherTrace и BlockTrace для проведения обучения.

В тренинге приняли участие представители различных украинских правоохранительных органов, в том числе Департамента киберполиции Национальной полиции Украины, Бюро экономической безопасности Украины, Службы безопасности Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственное бюро расследований.

По завершении обучения и сдачи экзамена участники получили аккредитацию сертифицированных экзаменаторов по отслеживанию криптовалют (CTCE).

Глава CI Джим Ли заявил в своем заявлении:

«Я регулярно подчеркиваю важность государственно-частного партнерства, а тренинги, которые мы проводим для наших украинских партнеров из правоохранительных органов, являются реальными примерами того, как государственные учреждения и частный сектор объединились на глобальном уровне, чтобы сократить число уклонистов от санкций».

В мае 2023 года в сотрудничестве со своим партнером и аналитической платформой блокчейна Chainaанализ CI провела начальный раунд киберобучения для украинских правоохранительных органов. Основная цель заключалась в том, чтобы сосредоточиться на выявлении и разрушении финансовых сетей, используемых лицами, пытающимися скрыть свои активы в нарушение санкций.

Уклонение от санкций

Спустя год после вторжения в Украину российским военным группам по сбору средств удалось собрать миллионы долларов в криптовалюте, несмотря на санкции США и международные санкции.

Ранее считалось, что российские группы военных закупок и дезинформации заработали почти 4,2 миллиона долларов, что относительно меньше, чем Украина, которая за тот же период накопила 212 миллионов долларов. Однако недавнее исследование аналитической компании Elliptic, занимающейся блокчейнами, показывает, что Россия накопила до 20 миллионов долларов в криптовалютах.

Примечательно, что более половины этих средств поступило через организации, находящиеся под санкциями США, причем более 80% денег проходят через централизованные криптовалютные биржи. Эти организации также использовали протоколы децентрализованного финансирования (DeFi), услуги NFT и децентрализованные биржи.

Некоторые люди и группы также использовали криптовалюту для сбора средств или стимулов, даже продвигая проекты NFT для военных нужд.

Источник