На фоне новых сообщений о том, что Банк России отклонил предложение министерства финансов по регулированию криптовалюты, центральный банк начал испытания собственной цифровой валюты.

Центральный банк России официально запустил пробную версию цифрового рубля, успешно завершив первые переводы центрального банка в цифровой валюте (CBDC) среди граждан, сообщил Банк России во вторник. Запуск согласуется с планами банка по дебюту первых цифровых рублевых транзакций в начале 2022 года.

Три банка из 12 финансовых учреждений в пилотной группе цифрового рубля уже интегрировали платформу CBDC, причем два из них завершили «полный цикл цифровых рублевых переводов между клиентами с использованием мобильных банковских приложений», говорится в сообщении банка.

На первом этапе тестирования пользователи будут открывать кошельки на цифровой рублевой платформе через мобильное приложение, а также конвертировать безналичные фиатные средства в CBDC и совершать транзакции с использованием последних токенов.

На втором этапе банк планирует протестировать цифровой рубль в качестве оплаты товаров и услуг, а также другие возможные реализации, связанные со смарт-контрактами и взаимодействием с Федеральным казначейством. В дальнейшем центральный банк также планирует ввести цифровые рублевые платежи в офлайн-режиме и обеспечить возможность проведения операций клиентами-нерезидентами, отмечается в сообщении.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что цифровой рубль — это «новая возможность для граждан, бизнеса и государства», добавив, что такие транзакции будут бесплатными и доступными в любом регионе страны.

В Банке России также указали, что уникальный цифровой рубль будет доступен через «мобильное приложение любого банка, обслуживающего клиента».

Заявление Банка России прозвучало на фоне местных сообщений о том, что Банк России официально выступил против концепции регулирования криптовалют, введенной министерством финансов 8 февраля.

Читайте также: Минфин России хочет легализовать майнинг биткойнов в отдельных регионах

На пресс-конференции 11 февраля председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ведомство продолжит всеми средствами бороться с внедрением криптовалюты в России, заявив:

«Мы не пожалеем усилий, чтобы убедить правительство и более подробно рассказать о наших аргументах, потому что видим значительные риски. Я рассчитываю здесь на здравый смысл».

Источник