Леван Квирквелия, основатель Jigger, программы для защиты от ботов, опубликовал отчет, в котором утверждается, что 40% игроков в Web3-играх - боты. В ходе исследования было обнаружено 20 000 ботов в более чем 60 Web3-играх.

Луис Регис, основатель и генеральный директор Xborg, эксклюзивно подтвердил CrytoSlate, что "многие игры искусственно увеличивают свои базы игроков с помощью ботов и многочисленных аккаунтов, чтобы повысить свою стоимость".

Боты - это проблема большинства игр, в которых существует метод приобретения аккаунтами стоимости. За пределами web3 люди покупали и продавали игровые аккаунты, содержащие редкие предметы, скины или высокие рейтинги соперников. Расследование источника ботов в web2 может быть очень сложным, поскольку данные перенаправляются через VPN для маскировки личности злоумышленников.

Однако в исследовании Квирквелии используется прозрачность блокчейна для связи кошельков и создания вероятностной матрицы для определения наиболее вероятных кандидатов в боты. Скриншот из Jigger компании Квирквелия представляет визуализацию взаимосвязанных счетов, показанную ниже.

мы выявляем ботов и мультиаккаунты, связывая кошельки, принадлежащие одному человеку

мы берем список держателей токенов, помещаем их на граф и связываем кошельки с помощью нашего алгоритма. Результат больше похож на чашку Петри! Видите цветные кластеры? Это боты в @Era7_official pic.Twitter.com/vzEmzgtAge

- Леван (@LevanKvirkvelia) 29 августа 2022 г.

Далее в отчете перечислены несколько проектов web3 с соответствующим процентом ботов. Некоторые проекты имели более 80% ботов, при этом даже проекты DeFi стали объектом атаки через использование реферальных схем.

Jigger также выпустил галерею всех результатов на своем сайте. Пользователи могут запросить токен web3 для добавления в аналитику через форму на странице.

Генеральный директор Polkastarter Gaming Омар Ганем сказал CryptoSlate, что он не удивился, прочитав выводы в отчете.

"Это неудивительно; правда в том, что имеющиеся у нас данные показывают, что почти 2 млн кошельков взаимодействовали с игровыми DApps - что далеко не является хорошим показателем РЕАЛЬНО активных игроков".

Ганем упомянул о проблеме Sybil в нынешнем состоянии web3-игр, объяснив, что "один человек может создать несколько кошельков и играть на нескольких аккаунтах, что еще раз доказало данное исследование".

В другом вопросе Ганем обвинил механику заработка в играх web3 в создании проблемы ботов.

"До тех пор, пока будут существовать игры, которые по своей сути являются играми "нажми, чтобы заработать", где в основе игрового процесса лежит добыча жетонов путем повторения заданий, боты будут существовать.

Именно поэтому мы в Polkastarter Gaming сосредоточились на поддержке высококачественных, основанных на навыках и соревновательных игр без входных барьеров".

Действительно, в индустрии web3 наблюдается движение в сторону отказа от принципа "играть, чтобы заработать" и перехода к принципу "играть и зарабатывать". Механика "играй и зарабатывай" часто не требует от игрока наличия криптокошелька, чтобы начать играть и получать удовольствие. Xborg и Polkastarter gaming - две ведущие компании в этой сфере, сосредоточенные почти исключительно на игровом процессе.

Исследование является рекламой Jigger, но Квирквелия не пытается это скрыть. Хотя данные могут потребовать более тщательного изучения, чтобы исключить предвзятость подтверждения, технология, несомненно, впечатляет. Возможность отслеживать, прослеживать, анализировать и визуализировать данные блокчейна для выявления скрытой картины пользовательской базы dApps - это мощный инструмент в борьбе с мошенничеством и манипуляциями.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник