Было показано, что размещение средств на инвестиционных позициях в криптовалюте оказывает положительное влияние на эффективность диверсифицированных инвестиционных портфелей.

Согласно исследованию, проведенному компаниями по управлению криптоактивами Iconic Funds и Cryptology Asset Group, способность криптовалютных инвестиций положительно влиять на эффективность инвестиционных портфелей ограничивается несколькими моделями распределения активов.

Эта способность повышать прибыльность диверсифицированных инвестиционных портфелей даже несмотря на волатильность криптовалют, особенно недавний крах рынка, произошедший в мае.

В исследовании под названием «Криптовалюты и коэффициент Шарпа традиционных инвестиционных моделей» изучались изменения в профиле риска и доходности нескольких методов распределения портфелей из-за добавления криптовалютных активов.

Это исследование риска и доходности проводилось путем измерения изменений коэффициента Шарпа - меры избыточной доходности, получаемой от владения волатильным активом, - когда криптопозиции включались в различные модели портфеля активов.

Поскольку криптовалюта предположительно является некоррелированным классом активов, соотношение риск-вознаграждение инвестиционных портфелей должно улучшиться с добавлением криптовалют, несмотря на их очевидные волатильные движения цен.

Предполагая пассивную инвестиционную стратегию, исследование сопоставило изменения коэффициента Шарпа для традиционных моделей портфелей с введением криптовалюты по сравнению с эталонным индексом без распределения криптовалюты.

Источник: Криптовалюты и коэффициент Шарпа традиционных инвестиционных моделей.
Источник: Криптовалюты и коэффициент Шарпа традиционных инвестиционных моделей.

Чтобы изучить влияние увеличения криптопозиций для каждой модели портфеля, исследование также перебалансировало распределение криптовалюты на основе 1%, 3% и 5%.

Детализируя свои выводы, в исследовании говорится: «Этот отчет показывает, что добавление криптовалют в любой охватываемый портфель положительно сказывается на доходности, а также на соотношении риск-вознаграждение портфеля», добавляя:

«Этот вывод остается в силе, несмотря на значительную коррекцию на криптовалютных рынках в начале 2021 года. Кроме того, добавление большего количества криптовалют привело к еще более высокой доходности».

Согласно документу, результаты исследования 2021 года также подтверждают выводы, сделанные в исследовании 2020 года, которые показали положительное влияние распределения криптовалюты на инвестиционные портфели, несмотря на обвал рынка в середине марта (Черный четверг).

Криптовалюта становится важной тенденцией среди институциональных инвесторов. Как ранее сообщал Cointelegraph, недавний отчет Bank of America показал, что 20 крупных публичных компаний в Соединенных Штатах имеют значительные инвестиции, основанные на цифровых активах.

Еще в сентябре опрос, проведенный европейской компанией по управлению инвестициями Nickel Digital Asset Management, показал, что 62% глобальных институциональных инвесторов с нулевым воздействием на криптовалюту начнут совершать набеги на криптовалюту и блокчейн в течение следующих 12 месяцев.

Источник