Шведская крипто -налоговая фирма Divly опубликовала новый отчет, в котором, по оценкам, только 0,53% крипто -инвесторов во всем мире уплатили налог на их криптографию в 2022 году, однако налоговые эксперты ставят под сомнение цифры и методологию.

Отчет Divly, опубликованный 5 апреля, пришел к оценке после анализа взаимосвязи между количеством людей, которые объявили криптовалюту в своих налоговых декларациях, и объемом поиска для крипто-налоговых ключевых слов в различных странах. Он также использовал количество крипто -держателей в каждой стране в соответствии с отчетом Statistas Global Cryptocurrence в его расчетах

По оценкам в отчете, Финляндия имеет самую высокую долю крипто -инвесторов, которые заплатили требуемые налоги на криптографию в 2022 году на 4,09%, а Австралия будет тесно отставать на 3,65% соответственно.

Соединенные Штаты заняли 10-е место в списке, причем около 1,62%, в то же время, Индия, Индонезия и Филиппины имели самые низкие ставки крипто-инвесторов, оплачиваемых налогом, с только 0,07%, 0,04% и 0,03% соответственно.

Источник: divly.com
Источник: divly.com

Методология, используемая для оценки, сомнительна. Сам отчет квалифицирует результаты, отмечая, что данные по объему поиска могут не точно отражать фактическое количество крипто-налогоплательщиков, поскольку не все, кто платит налоговые поиски информации, связанной с криптографией, связанной с налогом в Интернете.

Другое предположение в методологии заключалось в том, что количество поисков, связанных с крипто -налоговой отчетностью, не различалось в разных странах. Кроме того, это предупредило, что может возникнуть потенциальная предвзятость к странам с большей доступностью в Интернете и более точными данными по объему поиска.

Дэнни Талвар, глобальный руководитель отдела налогов в программном обеспечении Crypto Software Koinly, оспорил большую часть крипто -инвесторов, не платящих налог, который предполагает отчет. Он сказал Cointelegraph:

«Вполне вероятно, что 99,5% не отражают страны, которые имеют конкретные крипто -налоговые руководства и строгие требования к соблюдению, такие как США, Канада, Австралия и Индия».

Чартерный бухгалтер Грег Валлес, член правления Blockchain Australia, также сказал, что он не сможет «окончательно сказать, что методология на 100 процентов точна».

Оба специалиста по налогам отметили, что государственные данные о сопоставлении данных и наблюдении за наблюдением означали, что все труднее избежать крипто -налогов.

Вальес сказал, что по мере того, как правительственные технологии становятся более изощренными и специализированными, станет легче обнаружить любого, кто не соблюдает, и предупреждает, что те, кто не сообщает о своей крипто -прибыли, рискует им догнать их в будущие годы.

Talwar подчеркнул, что, хотя риск несоблюдения криптооданов сравнительно выше, чем другие классы активов, налоговые органы во многих странах имеют процессы для получения данных из крипто-биржевых обменов.

Он добавил, что Койнли видел осведомленность в крипто -налоге «значительно увеличивается» среди инвесторов в этих юрисдикциях, причем только «15% опрошенных крипто -инвесторов» не знают о своих обязанностях на налоговой отчетности о криптовалюте.

Журнал: Лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Источник