Сообщается, что правительство Италии намерено ввести строгие правила в отношении местного криптопространства путем введения 26% налога на прибыль, полученную от торговли цифровыми активами. 

Однако резиденты, которые зарабатывают менее 2 000 евро (2 090 долларов) в год на операциях с биткоином или альткоинами, будут исключены из возможного предстоящего законодательства.

Следующий шаг Италии в области криптовалют

Недавно агентство Bloomberg сообщило, что власти Италии работают над законопроектом о криптовалютах, который может быть введен в действие с 1 января 2023 года.

Законодательство, представленное кабинетом премьер-министра Мелони, обяжет местных криптовалютных инвесторов платить 26% налог на доход от цифровых активов, если он превышает 2 090 долларов в год. 

Потребители, раскрывшие оценку стоимости своих цифровых активов до начала следующего года, будут облагаться налогом в размере 14%. Правительство выразило надежду, что эта скидка может побудить местных жителей раскрыть количество криптовалют, которыми они владеют.

В Италии установлена единая ставка налогообложения в размере 26% на прибыль, полученную от операций с цифровыми активами. Однако это правило распространяется только на инвесторов, чья общая стоимость криптовалют превышает 51 645,69 евро (около 54 000 долларов США) в течение семи дней подряд в течение налогового года.

Португалия - еще одна европейская страна, которая хотела проводить такую политику. Ее правительство, которое изначально поддерживало режим нулевого налогообложения, недавно заявило о намерении обложить криптоинвесторов налогом в размере 28%.

Криптовалютные фирмы получили лицензии в Италии

Итальянский регулятор платежных услуг - Organismo Agenti E Mediatori (OAM) - зарегистрировал криптовалютную биржу Gemini в качестве оператора виртуальных валют. Это позволит торговой площадке, управляемой близнецами-миллиардерами Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами, предлагать услуги и продукты для цифровых активов итальянским клиентам.

"По мере расширения нашей деятельности в Европе мы продолжаем работать в тандеме с национальными и международными регулирующими органами и политиками, чтобы обеспечить выполнение необходимых нормативных требований на всех новых рынках", - заявила компания.

Криптовалютная кредитная платформа Nexo также получила лицензию от наблюдательного совета Италии. Сооснователь и управляющий партнер компании - Антони Тренчев - сказал, что регистрация является "частью нашего генерального плана по укреплению нашего присутствия в стране и повышению надежности нашего соответствия требованиям по всей Европе". 

Nexo поддерживает "отличные" отношения с мировыми регуляторами и готова участвовать в создании "функциональных, полезных и выгодных" правил для крипто-сектора, добавил Тренчев.

Источник