В Италии продолжается борьба с появлением искусственного интеллекта (ИИ), после того как законодатели страны объявили о выделении средств для тех, кто рискует потерять работу из-за автоматизации.

15 мая итальянские чиновники выделили 30 миллионов евро (33 миллиона долларов) на создание Фонда цифрового развития Республики (FRD) для повышения квалификации безработных и тех, чья работа находится под угрозой автоматизации и поглощения искусственным интеллектом.

FRD был создан правительством Италии в 2021 году с целью повышения уровня цифровых навыков и "развития цифрового перехода страны". По данным фонда, 54% итальянцев в возрасте от 16 до 74 лет не имеют базовых цифровых навыков, в то время как в среднем по Европейскому союзу этот показатель составляет 46%.

В то время как две трети средств пойдут на помощь безработным в развитии цифровых навыков для выхода на рынок труда в первую очередь, 10 миллионов будут направлены на помощь тем, кто уже находится под угрозой замены ИИ.

ФРР выделил профессиональные отрасли, которые относятся к категории высокого риска замены ИИ, включая "транспорт и логистику, офисную и административную поддержку, производство, услуги и сектор продаж".

Это событие произошло после того, как Италия стала одной из первых стран, где был введен кратковременный запрет на использование чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT. Первоначальный запрет последовал за утечкой данных в системе искусственного интеллекта, в результате которой стали известны данные пользователей.

Регулирующие органы Италии потребовали от OpenAI, компании, стоящей за ChatGPT, большей прозрачности, а также выполнения строгих рекомендаций, прежде чем снять запрет. Приложение вновь появилось в стране после выполнения таких стандартов 29 апреля, почти через месяц после запрета.

Несмотря на то, что запрет был введен всего на один месяц, этот шаг заставил чиновников в Европе и во всем мире задуматься о политике в отношении ИИ. Немецкие регуляторы последовали за ним и начали расследование соответствия ChatGPT требованиям GDPR.

В настоящее время члены парламента Евросоюза голосуют по новому закону об искусственном интеллекте, который станет одним из первых сводов правил для развивающихся технологий искусственного интеллекта.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник