Итальянский сенатор выступил перед членами итальянского парламента с речью, которая - без ведома членов парламента - была полностью составлена искусственным интеллектом (ИИ).

На заседании парламента 31 мая итальянский сенатор Марко Ломбардо проделал этот трюк, чтобы вызвать "серьезные дебаты" среди своих коллег о том, что стоит на кону и к чему приведет использование ИИ, согласно местным новостям.

L`intelligenza artificiale può migliorare la nostra vita quotidiana, ma come possiamo garantire che non crei nuove disuguaglianze e divisioni nella società?

Речь сенатора @mlombardo81 была написана ЦРУ, и никто из нас не смог бы отличить ее от... pic.Twitter.com/36phkpWyeb

- Action (@Action_en) 31 мая 2023 г.

Как сообщается, речь Ломбардо была создана с помощью чат-бота OpenAI GPT-4. В том же интервью местным СМИ он рассказал, что обучил чатбота законопроекту итало-швейцарского соглашения о трансграничных работниках, который был темой встречи, наряду с другими последними событиями по этому вопросу.

"Мне показалось важным, чтобы итальянский парламент также открыл глаза на явление, которое теперь неизбежно".

Карло Календа, лидер итальянской политической партии Azione, членом которой является Ломбардо, написал в Твиттере, что речь была "безупречной". Однако он не знал, назвать ли это развитие событий "прогрессом" или "шагом назад".

Я прочитал текст. Безупречно. Мне до сих пор не ясно, с чем мы имеем дело - с прогрессом или регрессом. Об этом нужно много думать, в том числе в свете вчерашнего обращения американских ученых. Браво @mlombardo81 за столь конкретную постановку вопроса. https://t.co/Toasran5Hs

- Карло Календа (@CarloCalenda) 31 мая 2023 г.

Ломбардо сказал местным журналистам, что он хотел показать политикам, что искусственный интеллект также может "угрожать" их работе.

"Даже политику не приходит в голову освободить себя от сравнения с алгоритмами. Нужно уметь пользоваться им осознанно".

18 мая итальянские чиновники выделили 33 миллиона долларов на повышение уровня развития цифровых навыков для работников, которым грозит увольнение из-за автоматизации и искусственного интеллекта в различных профессиональных секторах.

Еще в марте Италия запретила использование ChatGPT в стране после того, как в приложении произошла утечка данных. После требования большей прозрачности от OpenAI, приложение снова смогло въехать в страну примерно через месяц, 29 апреля.

Однако запрет Италии побудил правительства других стран мира обратить более пристальное внимание на эту технологию и рассмотреть возможность принятия соответствующих норм. Некоторые правительства, например, Румынии, уже начали применять ИИ для выработки политических рекомендаций.

В настоящее время регулирующие органы в Европейском союзе работают над проектами предстоящего закона ЕС об искусственном интеллекте, который вступит в силу в ближайшие два-три года и будет регулировать публичное использование инструментов генеративного ИИ.

Совсем недавно глава технологического отдела ЕС заявил, что регуляторы должны разработать добровольный кодекс поведения для компаний ИИ и не терять времени до принятия законов.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник