Прибрежный город Фукуока, расположенный на расстоянии чуть более 200 км от Южной Кореи, на протяжении всей своей истории служил воротами на Японский архипелаг. На протяжении веков через порт Фукуока в страну прибывали новые люди, которые приносили с собой знания, религию, социальные перемены и новые идеи. Эти идеи часто обретают собственную жизнь, превращаясь в гибриды, которые возвращаются во внешний мир с японским оттенком.

Одной из последних идей, получивших распространение в Японии после прибытия в Фукуока, является DAO (децентрализованная автономная организация). Местный футбольный клуб Avispa Fukuoka внедрил механизм управления на основе блокчейна, чтобы расширить свою фанбазу, повысить вовлеченность болельщиков и обеспечить дополнительный источник дохода.

В настоящее время команда занимает восьмое место в Лиге J1, высшем эшелоне японского футбола, что делает ее единственным в мире спортивным клубом высокого уровня, в котором действует внутренняя ДАО - модель, по словам ее операторов, имеет более широкое применение и за пределами футбола.

"Мы считаем, что все профессиональные спортивные клубы, а не только наш клуб, подходят для модели ДАО", - говорит Йошихиса Хирата, заместитель менеджера по маркетингу компании Avispa Fukuoka и представитель ДАО спортивных инноваций Avispa Fukuoka.

"Мы создаем новую ценность не только за счет того, что предлагаем болельщикам поддержать клуб финансово. Мы также предлагаем им участвовать в управлении клубом, вносить предложения и принимать участие в различных проектах", - сказал Хирата.

Цифровой фэндом, включающий использование виртуальной реальности, а также блокчейн-технологий, таких как фанатские токены, DAO и нефунциклирующие токены (NFT), для сближения болельщиков с любимыми командами, является глобальным растущим рынком. Платформа для исследования рынка ReportLinker оценивает этот сектор в 29 млрд долл. в год с ожидаемым совокупным темпом роста 18,1%. К 2030 году его стоимость достигнет 103,2 млрд. долл.

Однако японские болельщики, привыкшие к традиционному укладу, могут с трудом поверить в эти технологии, считает спортивный писатель и специалист по японскому футболу Дэн Орловиц.

"Это простые способы получения дохода, что, конечно, является целью большинства клубов", - сказал Орлоутиц по электронной почте. "Вы, возможно, привлечете на свою сторону интернет-отаку (компьютерных гиков), но как насчет старушек, которые по утрам смотрят на тренировки U-18?".

Клубы не захотят создавать "низший класс" болельщиков, которые не смогут активно участвовать в этих новых впечатлениях, продолжает Орловиц.

Я скептически отношусь к потенциалу локального использования - сейчас японские фанаты больше всего ценят "сапоги на земле" и участие в жизни местных сообществ, и я не вижу, чтобы DAO/цифровой фэндом заменил это в ближайшее время", - сказал он.

Механизм, лежащий в основе ДАО Avispa

Avispa создала свой фан-токен во время пандемии коронавируса в 2021 году, когда продажи билетов упали из-за запрета на посещение стадионов болельщиками. Ряд японских спортивных клубов, включая Avispa и команду J1 Shonan Bellmare, в партнерстве с токийской цифровой краудсорсинговой платформой FiNANCiE выпустили фан-токены в качестве нового источника дохода.

По словам руководителя спортивного подразделения FiNANCiE Тацуя Ясуи, совместный февральский запуск Avispa DAO позволил вывести проект фанатских токенов на "новый уровень".

"Спортивные клубы часто нуждаются во внешней поддержке для запуска новых проектов или внедрения инноваций, поскольку работают в условиях ограниченности персонала и средств", - сказал он. "Механизм DAO привлекает болельщиков и других сторонников, которые делают эту деятельность возможной".

В случае с Avispa DAO механизм работает следующим образом: клуб выпускает токен, который покупают фанаты, повышая его стоимость. Затем члены DAO используют накопленные токены для участия в опросах и других формах принятия решений.

Перспектива более активного участия в клубных мероприятиях - чем более значимых для местного сообщества, тем лучше - привлекает самых разных держателей жетонов. Это не только болельщики Avispa, но и члены местного сообщества, представители региональных органов власти и все, кто интересуется спортом, криптовалютами или Фукуокой, независимо от места проживания.

Это вновь повышает стоимость токена, обеспечивая клубу как дополнительные средства, так и сторонников, преданных клубу. DAO выкупает токены с прибылью для их владельцев, которые вновь инвестируют полученную прибыль в новые токены, получая больше привилегий, больше доступа, больше права голоса при принятии решений - и цикл продолжается.

Группа из десяти действующих игроков выступает в роли послов, расширяя сферу деятельности DAO и повышая ее привлекательность для поклонников. Правый защитник и посол DAO Мусато Юдзава в июле сообщил местной спортивной газете Nisshi Nippon, что "чувство принадлежности к команде стало сильнее" для игроков, участвующих в DAO. Помимо прочего, Юдзава принимал участие в кампаниях по распространению листовок с информацией о деятельности DAO в Фукуоке.


Среди участников DAO Ambassador.
Кто является MVP июля ⁉️
皆さんの投票受付中🗳


Позднее будет проведен розыгрыш призов от игрока, выбранного в качестве MVP 🎁.

🔻 Голосовать здесь: https://t.co/DuMiSQgdST

【期間】
~15 авг 23:59#FiNANCiE #AvispaDAO pic.Twitter.com/DqfubUZFjf

- アビスパDAO(Avispa Fukuoka Sports Innovation DAO) (@Avispa_DAO) 12 августа 2023 г.

По мере роста ДАО расширяется клубная и общественная деятельность, диверсифицируется состав участников. Все более широкие слои общества приобщаются к Web3, вдохновляя других на создание собственных социально ориентированных ДАО для дальнейшего развития национальной Web3-индустрии.

Переломный момент

Такая модель роста согласуется с недавним поворотом японского правительства в сторону Web3 - нового этапа развития интернета, основанного на децентрализованных технологиях blockchain, metaverse и неиграбельных токенах (NFT).

ДАО могут стать "поворотным моментом" для оживления седеющей экономики Японии и депопуляции регионов, говорится в опубликованном в декабре правительственном документе Web3. Однако в документе также отмечаются трудности, связанные с управлением ДАО, в частности, с определением того, где именно можно использовать новую технологию, что, по признанию Хираты, сказалось на работе ДАО Avispa.

"Мы начали с того, что решили построить в Фукуоке инновационную модель, которую затем можно было бы представить всему миру", - сказал Хирата. Несмотря на успехи, включая две новые спонсорские сделки с Web3, о которых было объявлено 7 сентября, и 75%-ный рост цены токена Avispa за последние шесть месяцев, он добавил, что сейчас неясно, что должна делать DAO для дальнейшего роста.

"Что вообще такое DAO? Что такое токен?" - сказал он.

[Пресс-релиз 📝] https://t.co/v6dutDU6mu

Выбран первый Web3-партнер для Avispa DAO, первой спортивной DAO в Японии, запущенной компанией Avispa Fukuoka на FiNANCiE!

株式会社ピースリアリティと株式会社グリーンクロスがパートナーとして参画。…

- FiNANCiE(スポーツ) (@FiNANCiESPORTS) 7 сентября 2023 г.

Вопросы являются намеренным упрощением. Но они говорят о проблемах, с которыми сталкиваются те, кто хочет управлять DAO в любой точке мира, особенно в Японии, где уровень грамотности в области блокчейна невысок.

Энтузиазм правительства в отношении технологий Web3 пока не вылился в их повсеместное внедрение: согласно проведенному в марте японским маркетинговым агентством Dentsu опросу, только около 30% населения могут определить, что подразумевается под термином "Web3". Из этой группы только 10% уверены в правильности своего определения.

"Очень трудно начать работу, когда Web3 еще практически неизвестен в японском обществе", - говорит Хирата.

"Мы много чего хотим сделать с Avispa DAO. Но это все еще первый год, и нам нужно сосредоточиться на повышении осведомленности и создании операционной базы", - сказал он.

По мнению Тацуо Оку, евангелиста блокчейна и члена токийского консорциума Blockchain Collaborative Consortium, отсутствие плана внедрения DAO в Японии мешает этой идее укорениться. Он отметил, что в стране и за ее пределами существует множество моделей ДАО, каждая из которых основывается на своем определении понятия "ДАО" в зависимости от взглядов ее основателей.

По его словам, японское пространство Web3 нуждается в "центральной движущей силе и участнике, способном сделать ДАО реальностью". Без этого, по его словам, начинающим японским ДАО грозит опасность свертывания.

Возможность руководить

Вопрос в том, сможет ли ДАО спортивных инноваций Avispa взять на себя эту роль лидера, не только как пример для других ДАО, но и как новая модель цифрового спортивного фэндома?

С момента запуска Avispa DAO в феврале футбольный клуб J2 Thespakusatsu Gunma и баскетбольный клуб Saga Ballooners приняли модель DAO для себя. 5 сентября на сайте X, ранее называвшемся Twitter, компания FiNANCiE сообщила, что спортивные ДАО Avispa и Thespakusatsu в настоящее время возглавляют ее чарт по созданию сообществ в приложении.

В японской лиге J1 доминируют клубы, принадлежащие крупнейшим компаниям страны. Так, например, мировому автогиганту Nissan Motor Corporation принадлежит 80% акций нынешнего чемпиона - клуба "Йокогама Ф. Маринос". Годовой доход клуба, составляющий 46 млн. долларов США, не дотягивает до 780 млн. долларов США, получаемых обладателем титулов чемпиона английской Премьер-лиги и Лиги европейских чемпионов "Манчестер Сити", который лидирует в футбольном мире по уровню доходов.

Но это все равно значительное увеличение по сравнению с 22 млн. долларов США, полученных самопровозглашенным "клубом граждан" "Ависпа Фукуока". Без поддержки крупного корпоративного владельца доходы клуба являются вторыми по величине в Лиге J1 и меньше, чем у ФК "Йокогама", выступающего в Лиге J2. Кроме того, это команда-"йо-йо" с самой длинной историей в лиге, не выигравшая ни титула чемпиона, ни одного из внутренних кубков.

"Мы подошли к тому моменту, когда трудно выиграть J1, не потратив, скажем, деньги "Йокогама Ф. Маринос", - говорит японский футбольный эксперт Орловиц. "Для таких клубов, как Avispa, важны разумные, а не большие расходы, и (в идеале) развитие академии до такой степени, чтобы стать продаваемым клубом".

Компания Avispa уже добилась успеха в воспитании талантливых специалистов. Выпускник молодежной системы и уроженец Фукуока Такехиро Томиясу, защитник сборной Samurai Blue на прошлогоднем чемпионате мира в Катаре, играл за первую команду, а затем начал успешную карьеру в Европе, в том числе в нынешней команде Arsenal F.C. в английской Премьер-лиге.

Одно из обещаний Avispa DAO - предоставить владельцам токенов доступ к академии и решениям, финансовым или футбольным, которые могут помочь создать следующего Томиясу. Для клуба это возможность тратить не большие, а умные деньги, необходимость в которых обострится со следующего сезона.

Председатель правления Лиги J1 Йошикадзу Нономура назвал отсутствие у японских клубов международной базы болельщиков одним из факторов, сдерживающих рост J1. Для того чтобы помочь создать достаточно большие команды, которые могли бы генерировать такие болельщицкие базы внутри страны и за рубежом, которые необходимы лиге для того, чтобы догнать Европу, он объявил в январе, что девять лучших команд в 2024 г. получат дополнительно 2,1 млрд. иен (14,21 млн. долл. США) к доходам от трансляций и другим средствам, распределяемым между всеми участниками лиги.

Находясь на восьмом месте, на пять очков выше занимающего 10-е место ФК "Токио", которому осталось провести восемь матчей в текущем сезоне, "Ависпа Фукуока" будет нуждаться в любой помощи, чтобы остаться в привилегированной группе. И хотя операторы DAO утверждают, что не видят в ближайшее время замены частного владения моделью управления, Орловиц считает, что она, по крайней мере, может помочь в создании профилей небольших японских клубов за рубежом, где знание Web3 выше.

Трудность, по его словам, будет заключаться в том, чтобы превратить цифровую поддержку в реальных поклонников. До тех пор, по его словам, обещание более активного участия болельщиков в управлении клубами с помощью ДАО и других форм цифрового фэндома будет оставаться "несбыточной мечтой".

По словам Ясуи из FiNANCiE, если эта мечта удастся, то Avispa DAO и другие подобные ей смогут предложить любителям спорта способ повысить стоимость своей любимой команды "наравне" с клубами. Однако Орловиц по-прежнему не убежден в этом.

"В теории все это звучит неплохо, потому что, я думаю, все испытывают ностальгию по тем временам, когда болельщики были клубом, а не просто покупателями, но это очень трудный звоночек", - сказал он.

Forkast`s `Крипто в спорте` часть 1: Реал Бедфорд - Биткоин, футбол и медвежий рынок

Источник