20 января Центральный банк России (ЦБ РФ) опубликовал отчет, в котором резюмируется его позиция в отношении цифровых активов и предлагается запретить любые криптовалютные операции и операции по майнингу в стране. Хотя жесткая позиция ЦБ РФ по этому вопросу никогда не была секретом, такое смелое заявление вызвало волны страха, неуверенности и сомнений — также известные как FUD — по всем направлениям, учитывая высокий уровень участия россиян в глобальных цифровых активах. рынок.

Тем не менее, есть причины сомневаться в конечной эффективности бескомпромиссного предложения ЦБ РФ как с точки зрения его правоприменительной силы, так и с точки зрения его признания другими центрами власти, включая законодателей и силовиков (секурократов). Картина становится еще более сложной для центрального банка, поскольку высокопоставленный чиновник в другом крупном центре экономической политики, Министерстве финансов, ранее на этой неделе высказался в пользу регулирования, а не запрета криптовалюты. Каковы шансы, что жесткий подход возобладает?

Что ЦБ намерен запретить?

Используя набор стандартных криптофобских аргументов, таких как сравнение цифровых активов со схемой Понци, отчет центрального банка «Криптовалюты: тенденции, риски, меры» призывает к полному внутреннему запрету на внебиржевые торговые площадки и криптобиржи наряду с майнингом. Примечательно, что упор делается на использование устаревшей финансовой инфраструктуры: ЦБ РФ адресует свой документ частным банкам и институциональным инвесторам, отговаривая их от любого участия в цифровых активах.

В своей текущей версии предлагаемый запрет не запрещает владение цифровыми активами отдельными инвесторами и не запрещает их обмен с использованием международных железных дорог. Тем не менее, регулятор хочет ввести некоторую фискальную прозрачность и убедиться, что частные инвесторы не избегут своего налогового бремени. Незаменимые токены (NFT) также, вероятно, останутся за пределами действия запрета.

Возможные последствия для криптоопераций

Многие отечественные заинтересованные стороны не верят в эффективность предлагаемых ограничений. В беседе с местными СМИ Максим Малыш, генеральный директор майнинговой платформы Kryptex, пояснил, что маловероятно, что запрет майнинга приведет к обвалу рынка, поскольку крупнейшие российские майнинговые пулы работают за пределами России и зарегистрированы как иностранные. компании. Он утверждал, что биржам не составит труда создать новые зеркальные сайты в случае блокировки доменов. По мнению Малыша, «любые блокировки приведут только к росту популярности VPN-сервисов».

Андрей Михайлишин, соучредитель системы криптоплатежей Joys, сомневается, что предложенные ЦБ меры остановят и более крупных инвесторов — они могут просто открыть счета в белорусских или казахстанских банках, где криптовложения легальны.

Поскольку отчет требует общественного мнения, есть надежда, что участники отрасли смогут сформулировать убедительные аргументы против запрета. Крупнейший российский майнинг-пул EMCD планирует направить свои комментарии к отчету в центральный банк, поделившись с регулятором своими мыслями о налогообложении, управлении рисками и дальнейшей институционализации майнинга. Среди идей EMCD — специальные тарифы на электроэнергию для горнодобывающих компаний и налоговые льготы для тех, кто работает в экономически депрессивных регионах России.

В любом случае отчет не является юридически обязывающим документом, в отличие от федерального закона «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», принятого в 2020 году. Язык закона расплывчатый и, например, майнинг вообще не упоминается. , хотя он по-прежнему позволяет «выпускать цифровые финансовые активы».

Невероятные союзники

Неудивительно, что открыто выступающий за свободу основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал предложенный запрет, предупредив о его разрушительном потенциале для «развития блокчейн-технологий в целом» и «ряда секторов высокотехнологичной экономики». ." Однако гораздо более неожиданной является негативная реакция на отчет ЦБ со стороны других государственных органов и чиновников, что противоречит упрощенному образу монолитной российской государственной машины.

Заместитель председателя комитета по национальной безопасности и противодействию коррупции Госдумы — нижней палаты российского парламента — Андрей Луговой публично отметил, что разумнее было бы продолжить работу над легализацией отрасли, а не запрещать ее. Луговой, который также был одним из инициаторов создания рабочей группы по легализации майнинга криптовалют, сказал:

Когда вы делаете такие заявления — «Мы строго запрещаем», — вы должны обосновать свою позицию конкретными, четкими, понятными цифрами и объяснить, что вы собираетесь делать с людьми, которые уже владеют криптовалютой. [...] Никто не знает, почему ЦБР придерживается такой радикальной точки зрения. Объяснение одно — высокая волатильность и «это схема Понци». Ну и что? Мы можем назвать множество примеров чего-то рискованного, что все еще играет роль в нашей повседневной жизни.

На самом деле у Думы довольно долгое время были напряженные отношения с центральным банком. Законодательный орган работал над нормативно-правовой базой криптовалюты в течение нескольких лет, но эти попытки провалились из-за непреклонной позиции банковского регулятора. Сообщается, что законопроект, разъясняющий процедуры налогообложения цифровых активов, был заблокирован из-за возражений ЦБ РФ. Ситуацию не смогла изменить даже Федеральная налоговая служба, крайне заинтересованная в доходах граждан от криптовалюты.

В своем отчете о предлагаемом запрете Bloomberg со ссылкой на анонимные источники указал на лоббистское влияние Федеральной службы безопасности (ФСБ) как на один из факторов, вызвавших инициативу ЦБ РФ. Предположительно, ФСБ обеспокоена тем, что криптовалюта используется в качестве инструмента для финансирования оппозиции в стране. Леонид Волков, руководитель аппарата лидера оппозиции Алексея Навального, подтвердил, что этот вариант использования точен, а также выразил недоверие к конечному успеху политики.

Однако повествование Блумберга не осталось без возражений. Луговой назвал это «хорошо сработанной фальшивкой, за которой стоит чей-то интерес», заявив, что он никогда не слышал, чтобы представители ФСБ предлагали какую-либо позицию по криптографии во время заседаний парламентских рабочих групп. Согласно российскому деловому изданию The Bell, ЦБ РФ был единственной организацией в межведомственной рабочей группе по криптографии, которая продвигала «китайский сценарий» регулирования цифровых активов, а ФСБ выступала против него. На данный момент рабочая группа единогласно отклонила только две нормативно-правовые базы: полную легализацию криптографии и текущую невмешательство.

Минфин вмешивается

Новый поворот история получила 25 января, когда Иван Чебесков, начальник управления финансовой политики Минфина, заявил, что позиция Минфина заключается в регулировании, а не запрете цифровых активов. Кроме того, он упомянул, что ведомство уже подготовило собственную нормативную базу и в настоящее время ожидает ответа правительства. Согласно заявлению Чебескова:

Мир в высокой степени виртуализировался, технологии развиваются стремительно, и, я думаю, мы не можем просто взять одну из наукоемких отраслей и запретить ее в нашей стране, дав ей развиваться в другом месте.

Это не первый раз, когда Минфин сообщает ЦБ РФ, что придерживается другого мнения по этому поводу. На заседании Думы в декабре 2021 года заместитель министра финансов Алексей Моисеев предложил ограничить покупку криптовалюты только неквалифицированными инвесторами. Он также добавил, что было «слишком поздно» запрещать криптовалюты, учитывая, что более 10 миллионов граждан России в совокупности владеют криптовалютой на сумму около 5 триллионов рублей (63 миллиарда долларов).

Это расхождение во мнениях может еще больше ослабить позицию центрального банка, возможно, принеся некоторое облегчение отрасли. При наличии широкого круга противников как в законодательной, так и в исполнительной ветвях власти и без прямой поддержки со стороны силовых структур отчет ЦБР выглядит излишеством.

Исторически ЦБ РФ пользовался широкой автономией в принятии экономических решений при президенте Владимире Путине, но он был ограничен своей конкретной миссией: поддерживать экономику за счет сдерживания инфляции, введения мер жесткой экономии, когда это необходимо, и обеспечения стабильности экономики. Национальная валюта.

Прерогатива выпуска запретов всегда принадлежала другим организациям, будь то парламент или правительство. Таким образом, если все доводы в пользу запрета основаны исключительно на недоверии ЦБ РФ к изменчивому классу активов и его нежелании разрабатывать комплексное регулирование, есть вероятность, что отчет прошлой недели останется не более чем отчетом одного государственного органа. документ с изложением позиции по горячему вопросу.

Источник