Американский финансовый гигант JP Morgan изучает возможность использования нового типа токенов, которые позволят ускорить трансграничные платежи и расчеты.

Люди, знакомые с вопросом, сообщили Bloomberg, что транснациональная финансовая компания разработала большую часть базовой инфраструктуры, необходимой для запуска депозитного токена. Однако компания ожидает одобрения со стороны американских регуляторов.

JP Morgan запустит депозитный токен

Депозитный токен - это цифровая монета, которая выступает в качестве депозитного требования к коммерческому банку. Они выступают в качестве цифровых версий депозитов, находящихся на счетах клиентов. Сначала токен может быть деноминирован в долларах, а со временем может быть выпущен и в других фиатных валютах.

JP Morgan не намерен использовать токен в качестве замены стейблкоинов или для покупки криптовалют. В то время как стейблкоины предназначены для расчетов в криптовалютном секторе, депозитные токены выполняют аналогичные функции в традиционной финансовой системе.

Если JP Morgan получит согласие регулирующих органов, банк может запустить токен для корпоративных клиентов в течение года. С помощью нового продукта банк намерен сделать традиционные расчеты мгновенными и более дешевыми.

"Депозитные токены несут в себе множество потенциальных преимуществ, но мы также понимаем, что регулирующие органы хотели бы проявить вдумчивость и тщательность перед разработкой и использованием любого нового продукта. Если такой аппетит возникнет, наша блокчейн-инфраструктура сможет относительно быстро поддержать запуск депозитных токенов", - заявил представитель JPMorgan.

Изучение потенциала депозитных токенов

Запуск депозитного токена стал бы значительным шагом в реализации планов JP Morgan в области блокчейна. В 2022 году банк в партнерстве с Валютным управлением Сингапура реализовал проект Project Guardian, направленный на проверку возможности применения токенизации активов. В ходе пилотной программы дуэт исследовал возможность представления ценных бумаг с помощью токенизированных депозитов, выпущенных учреждениями, принимающими депозиты, на публичных блокчейнах.

В исследовании, проведенном в начале этого года, компания JP Morgan обратила внимание на потенциал, заложенный в депозитных токенах. По мнению банка, такие токены могут стать широко используемой формой денег в экосистеме цифровых активов и даже более распространенной, чем стейблкоины.

Примечательно, что депозитный токен не будет функционировать так же, как JP Morgan`s JPM Coin, который был разработан в 2019 году для того, чтобы корпоративные клиенты могли перемещать свои доллары и евро. Инфраструктура токена будет связана с комплаенс-системами банка.

Источник