В рамках пилотного проекта Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) Project Guardian 2 ноября JPMorgan осуществил первую трансграничную транзакцию с использованием Polygon.

Инициатива MAS` Project Guardian направлена на изучение того, как традиционные финансовые учреждения могут использовать токенизированные активы и протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) для осуществления финансовых транзакций, среди прочих вариантов использования.

Важная веха для JPMorgan

Главный специалист по финтеху MAS Сопненду Моханти сказал, что пилотные проекты, проведенные участниками отрасли, демонстрируют, что цифровые активы и DeFi имеют потенциал для преобразования рынков капитала при наличии соответствующих ограждений.

Назвав это большим шагом в направлении содействия "более эффективным и интегрированным глобальным финансовым сетям", Моханти добавил, что проект Guardian "углубил" понимание регулятором экосистемы цифровых активов и внес вклад в разработку стратегии цифровых активов Сингапура.

В дальнейшем MAS планирует сотрудничать с большим количеством учреждений, чтобы обеспечить глобальное обучение политике, стандартам и лучшим практикам регулирования отрасли и "ответственных инноваций".

На первом этапе тестирования блокчейн-подразделение JPM по оптовым платежам - Onyx - объединило усилия с сингапурским DBS Bank, японским SBI Digital, платформой цифровых активов Сингапурской биржи Marketnode и Temasek. Участники провели трансграничную транзакцию с токенизированными депозитами в японских иенах и сингапурских долларах, а также смоделировали торговлю токенизированными государственными облигациями.

Торговля с использованием Polygon, Aave и др.

Подтверждая развитие событий, Тайрон Лоббан, глава компании Onyx Digital Assets, написал в Твиттере,

"МИР! J.P. Morgan совершил свою первую *живую* сделку на публичном блокчейне с использованием DeFi, Tokenized Deposits & Verifiable Credentials, части проекта MAS` Project Guardian".

Лоббан рассказал, что банковский гигант хотел провести сделку на Ethereum и выбрал Polygon из-за дешевых тарифов на газ. Однако на будущих этапах Project Guardian будут изучены и другие блокчейны, сказал исполнительный директор, ссылаясь на цель MAS по созданию открытых/взаимодействующих сетей.

JPMorgan использовал Aave для применения своей концепции разрешенных пулов и развернул модифицированную версию Aave Arc для установки определенных параметров, таких как процентная ставка и валютные курсы. Кроме того, банк выпустил токенизированный депозит сингапурского доллара (TSD) для японской йены. TSD - это "нативный депозитный токен со стабильной стоимостью на цепочке без проблем масштабируемости, присущих Stablecoin".

Для обеспечения совместимого доступа к Aave JPMorgan использовал верифицируемые учетные данные (VC) W3C. По словам Лоббана, VC обеспечивают гораздо более "тонкий" контроль, включая лимиты риска, лимиты активов и т.д., вместо простых разрешающих адресов.

Банк также разработал институциональный кошелек, чтобы трейдеры не могли получить доступ к средствам компании. Торговые операции, с другой стороны, могут проводиться только с помощью утвержденных протоколов DeFi, и все торговые учреждения имеют VC.

Новость появилась всего через несколько недель после того, как генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон подтвердил свою негативную позицию в отношении класса активов и назвал биткоин "децентрализованной схемой Понци".

Источник