Поскольку в посткоронавирусном мире дети проводят все больше времени в Интернете, родители и правозащитники обеспокоены тем, что они могут столкнуться с нежелательным контентом, угрозами и мошенничеством, что стимулирует законодателей требовать действий.

Однако, поскольку цифровая сфера изо всех сил пытается обеспечить тот же уровень защиты, что и физические удостоверения личности для офлайн-мира, продолжаются дебаты по поводу эффективной проверки возраста в Интернете. Для решения этой проблемы государственные органы, включая Австралию, США и, с недавних пор, Великобританию, предложили меры по проверке цифрового возраста.

Удивительно, но хотя были предложены мандаты на проверку возраста, план реализации этой политики менее ясен. Кроме того, наблюдается тревожное отсутствие внимания к безопасности и конфиденциальности. Проблемы конфиденциальности заставили австралийских политиков отказаться от планов обязательной проверки возраста на веб-сайтах для взрослых, признав, что «каждый тип технологии проверки возраста или обеспечения возраста имеет свои собственные проблемы конфиденциальности, безопасности, эффективности или реализации».

Исходя из этого, мы можем утверждать, что конфиденциальность пользователей должна быть нарушена, чтобы улучшить механизмы онлайн-безопасности. Однако децентрализованная проверка личности обеспечивает безопасное и оптимизированное с точки зрения конфиденциальности решение, предоставляющее пользователям полный контроль над своей личной информацией. Массовое внедрение этой технологии поддержит цели защитников онлайн-безопасности, сохраняя при этом конфиденциальность пользователей и безопасность конфиденциальных данных.

Возвращаем контроль над личными данными

Одной из основных проблем, связанных с обязательной проверкой возраста на веб-сайтах, является риск передачи этой задачи крупным технологическим компаниям, которые имеют опыт злоупотребления данными пользователей и не имеют стимулов для принятия соответствующих мер безопасности.

Монетизация пользовательских данных — чрезвычайно прибыльная бизнес-модель для крупных технологических компаний. Например, во втором квартале 2023 года средний доход Facebook на пользователя (ARPU) составил 10,63 доллара США. Умножьте это на 3,03 миллиарда пользователей, и вы получите десятки миллиардов долларов. Учитывая стимулы к получению прибыли, маловероятно, что крупные технологические компании будут заинтересованы в разработке инструмента проверки возраста, который защитил бы конфиденциальность пользователей, даже конфиденциальность детей.

Когда Европейский Союз наложил на Facebook штраф в размере 1,2 миллиарда евро (1,26 миллиарда долларов США) за нарушение законов о конфиденциальности, через несколько дней гигант социальных сетей объявил, что уволит 490 сотрудников в своей европейской штаб-квартире. мягко говоря.

Децентрализованные идентификаторы ограничат объем информации, к которой могут получить доступ веб-сайты, государственные структуры и крупные технологические компании. Благодаря технологии доказательств с нулевым разглашением (ZKP), встроенной в их децентрализованный идентификатор, пользователи могут проверять необходимую информацию для доступа к платформе или определенному контенту (например, возрасту) без раскрытия какой-либо дополнительной конфиденциальной информации, которая традиционно содержится в удостоверении личности. — например, дата рождения, полное имя, гражданство и многое другое.

Защита от хакеров

Еще одним преимуществом децентрализованной идентификации является децентрализация хранения данных. Традиционные формы проверки возраста требуют больших хранилищ данных. Это создает для хакеров возможность более легкого доступа к большим объемам данных. Big Tech имеет историю утечек данных, в том числе в этом году, когда хакеры раскрыли 200 миллионов учетных записей электронной почты, связанных с Twitter, компанией, которая с тех пор была переименована в X.

Напротив, распределение данных пользователей по отдельным цифровым кошелькам обеспечивает меньший стимул для хакеров и более безопасную систему данных без единой точки отказа. Хранение личной информации на этих централизованных серверах хранения данных защищает пользователей от угрозы хакеров, что особенно важно, когда речь идет о данных уязвимых пользователей, таких как дети.

Растущее внедрение децентрализованной идентификации

Децентрализованная идентификация уже используется рядом государственных органов. В Эстонии, например, с 2014 года все граждане имеют выданное государством цифровое удостоверение личности, предоставляющее им доступ к государственным услугам. В июне Европейский Союз также достиг соглашения о создании кошелька цифровой идентификации eID, который будет доступен большинству его граждан к 2030 году.

Принятие правительством децентрализованной идентификации принесет в эту сферу столь необходимый капитал и исследования, особенно с учетом того, что глобальный рынок децентрализованной идентификации, как ожидается, вырастет на 89% в период с 2023 по 2030 год. иметь мотивацию освоить эту технологию и вернуть власть в руки пользователей.

Включение проверки возраста онлайн служит ряду вариантов использования, помимо защиты детей от вредного контента. Децентрализованный идентификатор можно использовать для совершения определенных покупок (например, алкоголя), доступа к услугам или подачи заявления на работу. Следующий шаг – мотивировать политиков использовать и внедрять эту технологию.

Путь вперед

Проблема защиты молодежи в Интернете представляет собой сложную задачу для законодателей. С одной стороны, доступ в Интернет делает детей уязвимыми для ряда онлайн-угроз. С другой стороны, любое решение этой проблемы потребует общественной поддержки, и многие люди обеспокоены возможными нарушениями конфиденциальности в результате любых властных решений.

Децентрализованная идентификация — это проверенное и проверенное решение, которое устраняет необходимость для крупных технологических платформ управлять конфиденциальной информацией, обеспечивая при этом шифрование и безопасность данных в блокчейне. Теперь, когда у нас есть инструменты, очень важно их использовать.

Правительствам, желающим внедрить проверку возраста в рамках более широкого плана по обеспечению безопасности в Интернете, следует рассмотреть возможность децентрализованной проверки личности. Аналогичным образом, лидеры отрасли должны продолжать информировать учреждения и общественность о том, как работает эта новая технология, каковы ее преимущества и как она может решить многие проблемы цифрового мира. Эти заинтересованные стороны будут рады услышать, что безопасность не обязательно достигается за счет конфиденциальности.

Источник