Пользователи Binance в Австралии теперь имеют суженный круг возможностей для покупки криптовалют на фоне продолжающейся глобальной дебанкизации криптобизнеса. С 17:00 по местному времени 1 июня в Австралии приостановлены операции по вводу и выводу фиатных валют посредством банковских переводов. Приостановка включает в себя торговлю парами австралийского доллара (AUD).

Прекращение депозитов и снятия средств связано с предыдущими событиями, затронувшими Binance в Австралии. В феврале местное подразделение Binances, занимающееся производными инструментами, внезапно уведомило своих пользователей о том, что некоторые позиции и счета будут закрыты для тех, кто не соответствует требованиям, чтобы считаться оптовыми инвесторами.

Друзья-бинансисты,

Мы с сожалением сообщаем вам, что депозиты в австралийских долларах и снятие средств банковским переводом больше не доступны для пользователей Binance в Австралии. С 1 июня Binance прекратила торговлю всеми парами в австралийских долларах. Для того чтобы облегчить снятие средств и торговую деятельность после 1 июня, вы...

- Binance Australia (@Binance_AUS) 1 июня 2023 г.

Согласно законодательству, оптовый инвестор - это опытный инвестор, обладающий капиталом для инвестирования в высококачественные активы, что обычно сопряжено с более высокими рисками. Этот тип инвестора также может называться институциональным или аккредитованным инвестором. Чтобы быть классифицированным как оптовый инвестор в Австралии, необходимо иметь чистые активы в размере не менее 2,5 миллиона долларов или годовой валовой доход не менее 250 000 долларов.

После того, как Binance закрыла счета, не соответствующие требованиям, местные регуляторы начали "целенаправленную проверку" операций биржи с производными инструментами. 6 апреля австралийский регулятор ценных бумаг аннулировал лицензию Binance Australia Derivatives.

Несколько недель спустя, в мае, Binance Australia объявила о приостановке обслуживания AUD после того, как местный поставщик платежных услуг Zepto получил соответствующее распоряжение, прекратив все депозиты и снятие средств банковскими переводами.

В то время представитель Zepto сообщил Cointelegraph, что его партнер Cuscal поручил компании "отключить Binance". В отдельном заявлении Cuscal сказала, что она лишь "защищает австралийцев от финансовых преступлений и мошенничества".

С тех пор Binance Australia находится в поиске поставщика платежей. В США Binance.US столкнулась с аналогичной проблемой, поскольку бывшие партнеры Silvergate и Signature Bank были закрыты на фоне банковского кризиса в начале этого года.

"Мы прилагаем все усилия для поиска альтернативного провайдера, чтобы продолжать предлагать нашим пользователям депозиты и снятие средств в AUD", - сказал представитель Binance в заявлении Cointelegraph, добавив, что пользователи в стране по-прежнему могут покупать и продавать криптовалюту с помощью кредитных или дебетовых карт, а пиринговая торговля продолжает работать в обычном режиме. Кроме того, остатки AUD, оставшиеся на счетах, были конвертированы в Tether (USDT).

Продолжающаяся трансграничная дебанкизация криптовалютных компаний побудила генерального директора Binance Чангпенга "CZ" Чжао задуматься о покупке банка, о чем он рассказал в интервью.

Хотя некоторые предупреждают, что риски все еще существуют, австралийские криптовалютные биржи выстроились в очередь, чтобы уменьшить опасения заражения после недавних событий. "Это отражает нормативную среду, в которой мы работаем, или, в данном случае, отсутствие нормативной среды", - отметила генеральный директор BTC Markets Кэролайн Боулер.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник