Токены Ethereum Liquid Staking идут нарасхват. Lido подорожал на 150% за месяц, аналогично Frax Shares, а другие протоколы, такие как Rocket Pool, также догоняют. 

Но это еще не все. На НФТ также наблюдаются огромные объемы в течение нескольких недель подряд, и они не проявляют признаков замедления.

Вопрос теперь в том, как долго продлится эта позитивная тенденция - будет ли это отскок "мертвой кошки" или начало долгожданного восстановления?

Помочь нам разобраться в цифрах и интерпретировать некоторые данные о цепочке может Мартин Ли - журналист по данным из популярной криптовалютной аналитической компании Nansen.

Жидкие ставочные монеты имеют тенденцию к росту, но надолго ли?

Ethereum LSD, или производные монеты жидкого стейкинга, до сих пор были самой горячей историей 2023 года, при этом многие из протоколов продемонстрировали огромный рост стоимости блокировки и, соответственно, популярности.

Для тех, кто не знаком с этой концепцией, мы подготовили исчерпывающее руководство по жидкому стейкингу Ethereum. 

В отличие от ставки непосредственно на контракт депонента Beacon, протоколы LSD позволяют пользователям ставить свои ETH и получать их синтетическую версию - новый токен, как таковой - который затем можно использовать в различных приложениях DeFi для торговли, фермерства, обеспечения ликвидности и так далее.

Говоря об этом, Ли выделил два основных преимущества, которые, по его словам, являются частью причин, по которым нарратив стал настолько сильным. Например, он отметил, что вложение ETH непосредственно в смарт-контракт "действительно неэффективно с точки зрения капитала" из-за нескольких вещей. Во-первых, требуется довольно значительный капитал (32 ETH), а период блокировки раньше был неизвестен.

Поэтому:

Естественным решением в этом случае будет жидкий кол. Вы получаете ликвидный токен в обмен на то, что вы поставили (в данном случае ETH). Например, если вы ставите ETH в Lido, вы получаете stETH, который является полностью ликвидным, и вы можете взаимодействовать с различными протоколами DeFi.

Ликвидный стейкинг решает обе проблемы: неликвидность ETH и высокие требования к капиталу для участия в стейкинге ETH.

Родные токены протоколов LSD, такие как Lido`s LDO, например, в последнее время находятся в бегах. Сам LDO вырос почти на 150% за последний месяц, как и другие протоколы этого типа, такие как Rocket Pool и другие.

Катализатором этого, по-видимому, стало недавнее объявление о том, что шанхайское обновление Ethereum появится в публичной тестовой сети в феврале, а в основной сети - в 2023 году. Это важный момент для сообщества Ethereum, поскольку он позволит валидаторам впервые разблокировать 32 ETH, которые они вложили в контракт Beacon. По общему мнению, это повысит спрос на ликвидные альтернативные варианты ставок, что является основной причиной нынешней популярности и роста их стоимости.

Что касается того, когда нарратив неизбежно угаснет, Ли говорит, что большинство подобных тенденций обычно замедляются в день события, которое послужило толчком к их появлению - в данном случае, обновление Шанхая.

Как правило, тенденция угасает в день самого события. Например, слияние ETH было такой большой темой, но в саму дату слияния люди полностью перестали говорить об этом.

Объемы NFT также растут

На момент нашей записи объем торгов NFT зашкаливал, и хотя в последние пару дней наблюдался некоторый спад, рынок пережил значительный подъем.

Фактически, к 17 января на ETH NFT пять недель подряд наблюдался рост объемов.

Источник: Нансен

Комментируя этот вопрос, Ли сказал, что это более или менее соответствует тому, что мы видели в прошлых циклах.

Всякий раз, когда у нас бывают длительные периоды очень скучных действий, когда нет практически никаких движений, цены чрезвычайно стабильны, НФТ, как правило, начинают свой собственный мини-пробег, когда это происходит.

В последние 2-3 месяца ценовое действие на всех рынках было крайне застойным. Затем NFT как бы вышли на свой собственный мини-пробег, причем некоторые проекты работали лучше, чем другие.

Чтобы узнать, как, по мнению Ли, будут выглядеть тренды этого года, а также о том, вызовет ли обновление Шанхая сильное давление продаж на цену ETH, смотрите полное видео выше.

Источник