Невзаимозаменяемые токены (NFT) - это последняя мода в мире цифровых технологий, которая стала широко известна, когда Christie`s продала NFT, представляющую произведение цифрового художника Бипла, за 69,3 миллиона долларов США в марте 2021 года. Точно так же NBA Top Shot стала популярной. потребителей, продавая наборы криптовалютных коллекционеров всего за 9 долларов США. Торговые площадки NFT, такие как Nifty Gateway и OpenSea, движутся на гребне волны и достигают рекордных объемов торговли для своих многомиллионных торговых площадок. Используя ту же технологию блокчейна, что и криптовалюты, NFT по сути представляют собой уникальную и передаваемую запись в цифровой книге, представляющую набор прав на что-то за пределами блокчейна, например произведения искусства, музыку и другие предметы коллекционирования.

Участники рынка не должны предполагать, что NFT выходят за рамки нормативного надзора только потому, что они относительно новые и инновационные. Фактически, NFT уже послужили поводом для недавних частных судебных разбирательств, таких как предполагаемый коллективный иск, поданный в этом месяце, в котором утверждается, что NBA Top Shop Moments являются ценными бумагами по смыслу закона США о ценных бумагах. В частности, в последнее время расширилась существующая в США и во всем мире нормативная база в отношении предметов старины, искусства и цифровых активов, особенно в отношении борьбы с отмыванием денег (AML). Учитывая потенциально высокую стоимость несоблюдения требований, участники рынка, участвующие в покупке и продаже NFT, такие как арт-дилеры и брокеры, могли бы оценить, что может быть поставлено на карту при навигации в этих относительно неизведанных водах.

NFT - предметы старины или произведения искусства?

Законы США о борьбе с отмыванием денег недавно были расширены, чтобы в некоторых случаях распространяться на торговцев антиквариатом и произведениями искусства. Ключевой - и пока еще не решенный - вопрос заключается в том, распространятся ли эти законы на NFT, представляющие права на предметы старины и художественные произведения.

Общеизвестно, что традиционные финансовые учреждения, такие как банки и службы денежных переводов, строго регулируются государством в целях предотвращения отмывания денег. По этой причине многие лица, занимающиеся отмыванием денег, исторически прибегали к торговле ценными предметами искусства и старины, чтобы избежать обнаружения. Это особенно верно, потому что справедливую цену произведения искусства или старины трудно определить и легко завысить, а такие транзакции часто связаны с повышенной конфиденциальностью. Эти соображения были специально приняты во внимание подкомитетом Сената по расследованиям, когда он опубликовал в июле 2020 года отчет под названием «Художественная индустрия и политика США, подрывающая санкции».

Чтобы решить эту проблему, правительство США недавно приняло несколько положений о борьбе с отмыванием денег в сводном Законе о разрешении на национальную оборону (NDAA), который вступил в силу в январе 2021 года. NDAA включает обновления и реформы нескольких законов о борьбе с отмыванием денег, в том числе Закон о банковской тайне (BSA), Закон о борьбе с отмыванием денег (AMLA) и недавно принятый Закон о корпоративной прозрачности (CTA). Хотя этот законодательный пакет в целом направлен на борьбу с отмыванием денег, он особенно примечателен своим новаторским применением на рынках искусства и антиквариата.

Закон о банковской тайне был принят Конгрессом США в 1970 году с целью предотвращения использования людьми финансовых учреждений США для сокрытия или отмывания денег. Помимо прочего, BSA требует, чтобы финансовые учреждения США регистрировались в качестве отправителей денежных средств, внедряли политику AML и политики «знай своего клиента», вели учет транзакций и сообщали о пороговых транзакциях и подозрительной деятельности.

Закон о борьбе с отмыванием денег расширил действие Закона о банковской тайне, применив его к любому «лицу, занимающемуся торговлей предметами старины, включая советника, консультанта или любое другое лицо, которое занимается вымогательством или продажей предметов старины». Таким образом, в соответствии с AMLA профессионалы в области антиквариата могут иметь обязательства соблюдать множество требований по борьбе с отмыванием денег.

В частности, в этих законах не дается определение термина «древности» и не дается каких-либо указаний о том, как в более широком смысле отличать предметы старины от искусства или о том, могут ли возникать обстоятельства, при которых эти концепции могут совпадать. Хотя цифровой NFT, очевидно, сильно отличается от древних времен, как этот термин обычно понимается, поскольку понятие «древности» не определено, вполне возможно, что правоохранительные органы или суды, рассматривающие проблемы отмывания денег, могут попытаться приковать к торгам NFT и посчитать эти сделки незаконными. представляют собой вымогательство или продажу предметов старины и, следовательно, подпадают под действие Закона о борьбе с отмыванием денег.

Возможно, что правоохранительные органы или суды сочтут торговлю NFT равносильной вымогательству или продаже предметов старины и, следовательно, подпадают под действие Закона о банковской тайне.

Эти новые законы рассматривают торговлю произведениями искусства несколько иначе: в настоящее время различным агентствам в правительстве США поручено оценить, как торговля способствует отмыванию денег и финансированию терроризма. Эта оценка включает в себя изучение того, следует ли ограничивать правила только дорогостоящим искусством; есть ли необходимость в выявлении выгодных покупателей произведений искусства, посредников и дилеров; и как этот новый режим может быть использован в уголовных, налоговых и регулирующих расследованиях. Вероятно, что федеральные постановления, которые должны быть опубликованы к 1 января 2022 года, прольют дополнительный свет на эти вопросы, но пока индустрия искусства остается в состоянии неопределенности.

Между тем, стоит отметить, что Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями, или FinCEN (подразделение Министерства финансов США, обладающее основными полномочиями по обеспечению соблюдения требований Закона о банковской тайне), в марте 2021 года выпустила уведомление для финансовых учреждений с изложением своего взгляда на меры по борьбе с Применение Закона о борьбе с отмыванием денег в торговле предметами старины и искусством. Уведомление уже свидетельствует о попытке FinCEN агрессивно расширить свои новые полномочия в мире искусства. Размывая грань между понятиями антиквариата и искусства, уведомление предупреждает о ситуациях, когда как торговцы древностями, так и торговцы произведениями искусства будут обязаны соблюдать BSA, в том числе путем подачи отчетов о подозрительной деятельности («SAR»). Опять же, нет никаких указаний относительно того, будет ли и как этот режим применяться к участникам в пространстве NFT.

Недавно принятый Закон о корпоративной прозрачности (CTA) добавляет еще один слой к новым усилиям правительства США по борьбе с отмыванием денег. CTA предназначен для идентификации «реального владельца» многих компаний США или иностранных компаний, зарегистрированных для ведения деятельности в США, путем создания и ведения национального реестра информации о бенефициарном владении. За некоторыми исключениями, Закон о корпоративной прозрачности применяется к коммерческим организациям, созданным или зарегистрированным для ведения бизнеса в США с менее чем 20 сотрудниками. Несоблюдение может повлечь за собой серьезные гражданские и уголовные санкции.

Хотя в большинстве крупнейших аукционных домов уже действует политика добровольного противодействия отмыванию денег, они не всегда проводят комплексную проверку конечного бенефициара покупок. Таким образом, человек может попытаться приобрести произведения искусства, предметы старины или NFT за серией подставных компаний, чтобы остаться анонимным или избежать политики AML. Однако в соответствии с измененным Законом о банковской тайне и Законом о корпоративной прозрачности, если торговец антиквариатом сообщает FinCEN, кто является приобретающей организацией, FinCEN сможет провести перекрестную проверку своей базы данных CTA, чтобы определить реальное заинтересованное лицо, стоящее за этой организацией. И снова применение CTA к участникам в пространстве NFT неясно, что подвергает участников рынка риску агрессивных теорий правоприменения со стороны FinCEN и других регулирующих органов.

В общем, новая инфраструктура по борьбе с отмыванием денег в США предвещает грядущую волну пристального внимания к трансграничному рынку предметов искусства и антиквариата. Как в конечном итоге NFT впишутся в этот новый режим, еще предстоит определить. Продавцы, покупатели и брокеры в этой сфере поступили бы правильно, если бы заранее обдумали, как занять наилучшее положение, когда дядя Сэм неизбежно постучится.

Являются ли NFT цифровыми валютами?

С другой стороны, что, если к NFT будут относиться больше как к криптовалюте, чем к произведениям искусства или предметам старины? Ответ заключается в том, что Закон о разрешении на национальную оборону все еще может применяться. Этот новый закон расширяет требования к отчетности для организаций, «участвующих в обмене… стоимости, которая заменяет валюту или средства», поясняя, что «заменитель валюты» включает виртуальную валюту. Затем Закон о борьбе с отмыванием денег распространяет обременительные требования к регистрации, отчетности и ведению записей на предприятия, участвующие в переводе виртуальных валют. Фактически, FinCEN уже выступил против криптовалютных бирж за неадекватное соблюдение процедур AML.

Возможно, уникальные особенности NFT (например, они по определению не взаимозаменяемы и не могут быть разделены на меньшие номиналы) отличают их от виртуальной валюты и других «заменителей валюты». NFT не взаимозаменяемы, не могут быть разделены и не могут быть равноценными торгами - они не взаимозаменяемы.

Однако, как и виртуальные валюты, NFT являются криптографическими токенами и, возможно, могут использоваться для облегчения отмывания денег. Явной целью NDAA является предотвращение отмывания незаконных средств, и власти могут утверждать, что применение требований AML к NFT будет способствовать достижению этой цели. Кроме того, NDAA указывает на другие незаменимые ценности, такие как драгоценности. Учитывая склонность регулирующих органов США пытаться расширить сферу своей деятельности, когда будет такая возможность, кажется вероятным, что они примут любую удобную интерпретацию, чтобы ввести NFT в новую структуру AML.

Трансграничные риски для актива без границ

Транзакции NFT могут происходить между контрагентами, расположенными в любой точке мира. Глобальный характер транзакций NFT означает, что дилеры NFT должны учитывать правила Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) и законы других стран, помимо законов США. В конце концов, люди могут пытаться использовать NFT как средство уклонения. санкции или доступ к виртуальным активам без использования соответствующей биржи, и AMLA явно оказывает давление на финансовые учреждения, чтобы они соблюдали трансграничные расследования из других стран.

Одна из наиболее заметных межправительственных организаций, которая устанавливает глобальную политику по борьбе с отмыванием денег, - это Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). ФАТФ обновила свое руководство по виртуальным валютам в конце марта 2021 года, рекомендуя нормативный подход, аналогичный тому, который регулирует традиционные финансы, включая требования к проверке санкций, ведение учета и другие формы должной осмотрительности.

Что делает это особенно актуальным для тех, кто работает в пространстве NFT, так это то, что FATF определяет виртуальные активы в более широких терминах, чем NDAA, в частности, включая все, что является «цифровым представлением стоимости, которое может быть продано или передано в цифровом виде и может быть использовано для оплаты или инвестиционные цели ». Соответствующие стороны, которые будут регулироваться - «поставщики услуг виртуальных активов» или «VASPS» - также определены в широком смысле, включая всех, кто осуществляет передачу, хранение или администрирование виртуальных активов от имени другого лица. Устанавливая эти глобальные стандарты и призывая страны принять их, ФАТФ может привести к тому, что многие участники рынка NFT подпадут под регулирование в трансграничном масштабе.

Навигация по серым зонам

Как и в случае с большинством новых, юридически неизведанных уголков рынка, «новизна» NFT означает, что нет однозначного ответа относительно того, какие типы регулирования применяются к рынкам, частным продавцам или аукционным домам. Недавнее расширение глобальных правил, регулирующих предметы старины, искусства и виртуальные активы, означает, что эта новая технология находится под угрозой включения в одну из многих ранее существовавших структур. К сожалению, подобная путаница часто разрешается с помощью «регулирования путем обеспечения соблюдения», что означает, что участники рынка могут не получить значимых указаний, пока не станет слишком поздно.

Столкнувшись с такой неопределенностью и в свете высокой стоимости несоблюдения требований, участникам рынка NFT было бы разумно рассмотреть упреждающие меры и соответствующие меры защиты в случае, если их деятельность будет поставлена ​​под сомнение.

Источник