Экономика цифровых активов продолжает набирать обороты во всем мире, несмотря на скандалы и крахи последнего времени. Это подпитывает спрос на использование криптовалют в качестве платежного средства в реальном мире. Крупные корпорации, такие как Meta (Facebook) и Amazon, отреагировали на это, начав создавать инфраструктуру, необходимую для обработки криптоплатежей. 

Другой движущей силой является "круглосуточный" характер онлайн-рынков, что также способствует притоку компаний DeFi, предлагающих шлюзы для обмена криптовалют на фиатные валюты. Цель заключается в том, чтобы дать возможность криптоинвесторам по всему миру сделать свои цифровые активы жизнеспособными в повседневной жизни. 

Опираясь на блокчейн, они могут осуществлять криптотранзакции даже в выходные и праздничные дни, когда банки традиционно закрыты, и обеспечивают более низкие транзакционные издержки для предприятий и потребителей благодаря отсутствию посредников в процессе.

Проблемы, связанные со сходом с рельсов

Перемещение денежной стоимости между, по сути, двумя финансовыми системами с разными правилами - это операция, которая сопровождается трением. Поскольку криптовалютные биржи развивались, совершенствовались и становились более удобными для пользователей, теперь перемещение криптовалют происходит относительно без трения, предлагая возможности заработать криптовалюту за работу, принимать криптовалютные платежи и использовать схемы вознаграждения, такие как airdrops.

Для онлайн-предприятий, принимающих криптовалюты в качестве формы оплаты, процесс включения является относительно простым. Сложнее обстоит дело с выводом криптовалют из оборота, поскольку в некоторых регионах мира криптовалюты либо не признаются, либо не принимаются, что означает, что использование криптовалют в реальном мире может занять много времени и потребовать сложной навигации.

Обналичивание криптовалют остается сложной задачей, поскольку централизованные биржи ставят перед пользователями задачу найти биржу, позволяющую перейти на валюту по своему выбору. Еще одним ограничением является то, что эти биржи иногда требуют несколько дней для завершения транзакции и устанавливают ограничения на снятие средств.

Это актуально, потому что до тех пор, пока офф-рампинг остается проблемой, массовое внедрение криптовалют будет сталкиваться с препятствиями. Это связано с тем, что для многих простое хранение криптовалютных сбережений не является жизнеспособным вариантом. Сейчас, как никогда, необходим механизм, позволяющий пользователям легко входить и выходить на "криптотрассу".

Компании, стремящиеся сделать сход-развал более беспрепятственным

Одна из компаний, которая решает эти проблемы, обещая предложить "безопасную, эффективную и единственную экосистему в мире децентрализованных финансов, позволяющую вам отправлять 1:1 стоимость ваших блокчейн-активов в фиатном формате в любую точку мира!", - это SafeGram Inc.

SafeGram Send Money Services (SSMS) позволяет людям отправлять криптовалюту в фиат из любой точки мира через свой Dapp. Благодаря простому запросу в мост C2F, криптовалюты быстро конвертируются в фиат и безопасно переводятся по всему миру.

Еще одна компания - Fiat24, швейцарский финтех, который тесно сотрудничает с национальными финансовыми регуляторами, предлагая шлюз для крипто-фиатов в децентрализованном приложении, преодолевающем разрыв между централизованными и децентрализованными экосистемами. 

Они создали платформу на базе Ethereum's layer 2 Arbitrum благодаря его низким транзакционным издержкам и эффективности. Однако они намерены развернуть платформу на других блокчейнах, таких как Ethereum, BSC и Avalanche, чтобы охватить различные экосистемы. 

Fiat24 полагается на смарт-контракты для выполнения транзакций, сводя к минимуму вмешательство человека и обеспечивая мгновенные платежи на блокчейне. Это позволяет клиентам пополнять свой счет с помощью цифрового кошелька, подключенного к Fiat24 с помощью родного НФТ, чтобы затем перевести средства в свой банк.

DeFi сделал удобным 

Глобальная финансовая система, на которую мы сегодня полагаемся, имеет свои сбои и недостатки, многие из которых начинают устраняться и переосмысливаться с появлением технологии блокчейн. Последняя может эффективно решить вопросы эффективности, надежности, прибыльности и прозрачности, причем основные блокчейн-технологии предлагают такую операционную совместимость и масштабируемость, которой не хватает в банковской отрасли. 

Поскольку технологии продвигают нас к будущему, в котором финансовые услуги станут более доступными по всему миру, нельзя недооценивать важность решений по конвертации криптовалют в фиат.

Находясь где-то между этими двумя кардинально разными финансовыми экосистемами, игроки, инвестирующие в обеспечение удобства доступа пользователей к децентрализованным финансам, являются теми игроками, за которыми стоит следить. 

Карен Шидло
Менеджер по маркетингу в Fiat24

Карен Шидло - уроженка цифрового маркетинга с семилетним опытом работы в традиционных рекламных агентствах до перехода в пространство Web3. Увлеченная возможностями цифровых валют и технологии блокчейн, она работает в компании Fiat24 в Швейцарии, чтобы донести до широких масс беспроблемный опыт одноранговых платежей.

Источник