График цены биткоина (BTC) за последние пару месяцев отражает не что иное, как медвежий прогноз, и не секрет, что криптовалюта последовательно достигала более низких минимумов с момента прорыва отметки $48 000 в конце марта.

Цена биткоина в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткоина в долларах США. Источник: TradingView

Любопытно, что разница в уровнях поддержки становится все больше, поскольку коррекция продолжает истощать уверенность инвесторов и их склонность к риску. Например, последний базовый уровень $19 000 находится почти в $10 000 от предыдущего уровня поддержки. Таким образом, если такое же движение должно произойти, то следующим логичным ценовым уровнем будет $8 000.

Трейдеры боятся регулирования и заражения

11 июля Совет по финансовой стабильности (FSB), глобальный финансовый регулятор, включающий все страны G20, объявил, что в октябре ожидается разработка рамочных рекомендаций для криптовалютного сектора. FSB добавил, что международные регуляторы должны осуществлять надзор за криптовалютными рынками в соответствии с принципом "та же деятельность, тот же риск, то же регулирование".

В письменной речи 12 июля Джон Канлифф, заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии, заявил, что с криптовалютами как-то покончено и они больше не должны вызывать беспокойства. Канлифф добавил: "Инновации должны происходить в рамках, в которых риски управляются".

На сегодняшний день инвесторы все еще не подсчитали общие потери от вкладов в крипто-кредиторы Celsius и Voyager Digital, и обе фирмы продолжают искать либо план восстановления, либо банкротство. Согласно Voyager, компания все еще имеет "претензии к Three Arrows Capital" на сумму 650 миллионов долларов, поэтому точное количество активов клиентов остается неизвестным.

Негативный новостной поток отражается на премии фьючерсных контрактов CME на биткоин. Эти данные измеряют разницу между более долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими спот-ценами на обычных рынках.

Если этот индикатор затухает или становится отрицательным, это тревожный красный флаг. Такая ситуация также известна как бэквордация и указывает на наличие медвежьих настроений.

Премия 1-месячного форвардного контракта BTC CME против Coinbase/USD. Источник: TradingView
Премия 1-месячного форвардного контракта BTC CME против Coinbase/USD. Источник: TradingView

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за более длительную задержку расчетов. В результате на здоровых рынках фьючерсы должны торговаться с премией 0,25%-0,75%, что называется контанго.

Обратите внимание, что индикатор находится ниже "нейтрального" диапазона с начала апреля, поскольку биткоин не смог удержаться на уровне выше $45 000. Данные показывают, что институциональные трейдеры не желают открывать длинные позиции с кредитным плечом, хотя это еще не медвежья структура.

Макроэкономические страхи мешают инвесторам торговать криптовалютами

Предоставленные биржей данные показывают нетто-позиционирование трейдеров по принципу "лонг к шорту". Анализируя позиции каждого клиента по спотовым, бессрочным и фьючерсным контрактам, можно лучше понять, склоняются ли профессиональные трейдеры к "бычьим" или "медвежьим" настроениям.

В методиках разных бирж иногда бывают расхождения, поэтому зрителям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Биржи лучшие трейдеры биткоина соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Coinglass
Биржи лучшие трейдеры биткоина соотношение длинных и коротких позиций. Источник: Coinglass

Несмотря на 11-процентную коррекцию биткоина с 9 по 12 июля, ведущие трейдеры увеличили свои длинные позиции с использованием кредитного плеча. Соотношение длинных и коротких позиций на Binance осталось относительно ровным и составило 1,13, в то время как ведущие трейдеры на Huobi начали с 0,95 и закончили период на 0,93. Однако это влияние было более чем компенсировано тем, что трейдеры OKX увеличили свои бычьи ставки с 1,09 до 1,32.

Отсутствие премии во фьючерсном контракте CME не вызывает беспокойства, поскольку биткоин борется с сопротивлением на уровне $20 000. Более того, ведущие трейдеры на биржах деривативов увеличили свои длинные позиции, несмотря на падение цены на 11% за три дня.

Регуляторное давление вряд ли ослабнет в краткосрочной перспективе, и в то же время Федеральная резервная система не так много может сделать для подавления инфляции, не спровоцировав экономический кризис в той или иной форме. По этой причине профессиональные трейдеры не спешат покупать падение, поскольку корреляция биткоина с традиционными активами остается высокой.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник